Möbel

West-Persien um 1920

Estimate: 150 - 250 €
Result: 240,00 €
Blaugrundiges Mittelfeld mit reichem Floraldekor. 195 x 132cm.

Zentral-Persien, 1. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 50 - 100 €
Result: 110,00 €
Farblich und musterlich charakteristischer Teppich von sehr hoher Qualität. 80 x 80 cm.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 210,00 €
Rotes rechteckiges Zentralfeld mit reicher Blütenornamentik von breiter, blaugrundiger Brodüre umgeben. 335 x 275 cm.

Märklin, 4147/9, Baujahr um 1929

Estimate: 1.300 - 1.800 €
Result: 1.400,00 €
Dampfmaschine mit stehendem Zylinder, Speisepumpen und zweiflammigem Vergasbrenner. Anbei Zubehör u. a. Öltrichter, Laterne, Schöpfbrunnen, Hammerschmied, Schleifstein. Teilweise lackiertes Eisenblech. Metallplakette am Dampfdom fehlt. 52 x 39...

Deutsch, um 1900

Estimate: 120 - 150 €
Result: 180,00 €
Gedrechselte Spielfiguren aus Bein und ebonisiertem Holz, Spielbrett aus Karton. Anbei Schachtel und Etui. H. 4 - 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.

Italien, 19. Jahrhundert

Estimate: 1.800 - 2.500 €
Vollplastische Standfigur eines Jungen in orientalischem Gewand, detailreich ornamentiert, Arme nach rechts ausgreifend. Sockel mit vier Tatzenfüßen und Kissen. Holz geschnitzt sowie polychrom gefaßt, teilversilbert und -vergoldet. Ca. 136 x...

West-Persien, 1. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Typisches Knüpfmuster mit zentralem Medaillon. Randschaden. 250 x 195cm.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 250,00 €
Rotgrundiger Fond mit reichem Floraldekor. Entsprechende Bordüren. 295 x 206cm.

Estimate: 200 - 400 €
Result: 450,00 €
Reicher Floraldekor auf dunkelblauem Fond. Rotgrundige Bordüre. 383 x 303cm.

Nord-west Persien, 1. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 200 - 400 €
Result: 220,00 €
Dunkelblauer Fond, zentral rautenförmiges medaillon mit buntem Floraldekor. Entsprechende Bordüren. Zwei reparaturbedürftige Schnitte. 366 x 270cm.