Stone & Ceramic

Westerwald, 18. Jh.

Estimate: 500 - 700 €
Graues Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor, salzglasiert. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung stilisierter Floraldekor in Kartuschenform. Sprünge. H. 21,5 cm (ohne Tragering).

Westerwald/Hessen, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Enghalskrug mit Zinndeckel

Westerwald/Hessen, 18. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Graues Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor, salzglasiert. Birnförmige, sechsfach abgeflachte Wandung mit floralen und geometrischen Ornamenten, umgeben von aufgelegten Perlreihen. Weithals mit Vogeldarstellung zwischen stilisierten...

19. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Heller, unglasierter Scherben mit Reliefauflagen der Apostel und frontalem Salvator in der Art der Apostelhumpen aus Creussen. H. 26 cm.

18./19. Jh.

Estimate: 50 - 100 €
Result: 40,00 €
Westerwälder Steinzeugkrug mit Salzglasur und linealer Bemalung in Blau und Mangan. Muskauer Birnkrug mit Salzglasur und gekerbtem bzw. gestempelten, teils kobaltblau bemaltem Dekor. Kleiner Crailsheimer Walzenkrug mit stilisierten Blattzweigen...

19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
In der Art der Annaberger Birnkrüge mit Reliefornamenten und Bemalung in Weiß, Rot, Blau und Gelb gearbeitet, partiell goldstaffiert. Standring und Deckel sowie Restaurierung an den Henkelansätzen aus Zinn. H. 22,5 cm

Mettlach, E. 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Hellgraues Steinzeug mit Reliefdekor. Ablauf mit allegorischen Darstellungen der Jahreszeiten, mittiger Fries mit figürlichen Darstellungen der Monate in Weiß auf hellblauem Fond, darüber von Ranken umgebene Sprüche den jeweiligen Monat betref...