Faience

Persien (Iran), 19. Jh.

Estimate: 120 - 180 €
Result: 120,00 €
Reliefierter, polychrom bemalter Dekor: auf einem Schimmel reitender Jäger mit Falke auf der Linken, darüber florale Ornamente. 22 x 13 cm.

Delft, De Porceleyne Bijl, 18. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Verschiedene, florale und geometrische Dekore, gemalt in Blautönen, der Rand ockerfarben. Bodenmarken in Blau. D. ca. 22,5 cm

Delft, De Porceleyne Bijl, E. 18. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 120,00 €
Balusterförmige, im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, Reliefdekor und bunter Scharffeuermalerei: von Schleife und Blumengehängen, Rokoko-Ornamenten und Blütenzweigen gerahmtes Profilbildnis von Prinz Wilhelm von Oranien...

U.a. Delft, de Porceleyne Bijl, 18. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Bemalung in Blautönen mit floralen und geometrischen Ornamenten. Ränder min. best. D. 31,5-35 cm

Frankreich, Nevers, 2. Hälfte 17. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 350,00 €
Auf kobaltblauem Fond Bemalung in Weiß, Gelb und Ocker: frontal Blumenstrauß, seitlich Vogeldarstellungen mit Insekten umgeben von Blattwerk und eingerollten Ranken. Spiralförmig gedrehter, mit weißem Fleckenmuster verzierter Henkel. Weithals...

Italien, Werkstatt Grosso, Albisola oder Savona, 17. Jh.

Estimate: 500 - 800 €
Result: 500,00 €
Dekor in Blautönen, zwei Kavalliere mit Hüten umgeben von floralen Ornamenten. Auf Unterseite Blattzweige mit glockenförmigen Blüten und Leuchtturmmarke in Blau. Haarriss. D. 39,5 cm. In der Sammlung des Einlieferers wurde die Platte als...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>