Faience

1420 - Zwei Birnkrüge...

West-Slowakei, E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 400 - 450 €
Zwei Birnkrüge

Österreich/Slowakei, dat. 1767

Estimate: 800 - 900 €
Seltener Birnkrug mit Doppeladler

Nordungarn/Slowakei, E. 18. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Result: 350,00 €
(Under reserve)
Birnkrug mit Doppeladler

Niederösterreich, um 1800

Estimate: 300 - 400 €
Polychrom und dicht bemalt mit geometrischen Bordüren, eingerolltem Rankenwerk und frontalem Kruzifix zwischen Blumenstauden. Mit Fischgrätmuster in Blau bemalter Henkel, Bodenunterseite bez. ""IEG"" in Mangan. Standkante min. best. H. 25 cm."

Gmunden oder Oberösterreich, um 1800

Estimate: 100 - 200 €
In bunden Scharffeuerfarben gemalte Darstellung eines über Blütenstauden springenden Hirsches zwischen Nadelbäumen, auf Fahne florale Bordüre. Seitlich zwei manganfarben bemalte Handhaben. Rest. D. 31 cm, L. 37,5 cm (mit Henkel)

Gmunden, 1. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Im Spiegel in Mangan, Blau und Gelb gemaltes Brustbildnis, auf Schriftband bez. ""S. MARIA LANDHUTT"", umgeben von grünem Blattkranz. Auf Fahne florale Ornamente, Rand und Handhaben mit grünem Strichmuster verziert. Auf Unterseite Ritz-/Prägema...

Österreich, A. 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 360,00 €
Grüner Sprenkeldekor auf hellem Fond, Unterseite cremefarben glasiert. Haarriss. D. 28,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

Österreich, um 1700

Estimate: 250 - 350 €
Result: 220,00 €
Grün gefleckte Platte, Unterseite cremefarben. Sprung, in altem Drahtgeflecht. D. 30 cm. Große Breitrandplatte mit Architektur und floraler Bordüre in Blaumalerei. Haarriss, Aufhängevorrichtung. D. 37 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopol...

Slowakei, Sobotiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Ockerfarben glasiert, verziert mit geometrischen und floralen Ornamenten in Mangan, Weiß und Grün. Kurzer Haarriss. D. 31,5 cm.

K.k. Österreich, Modern (Modra), dat. 1884

Estimate: 300 - 400 €
Auf weißem Fond stilisierter Floraldekor im Spiegel Datierung ""1884"" umgeben von Blumenkranz und Blütenzweigen. Zwei kleine Handhaben. Kurzer Haarriss. D. 38 cm."
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>