Faience

Österreich, Salzburg oder Gmunden, 2. Hälfte 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
In Blautönen, frontal gemaltes Gnadenbild Mariazell zwischen ornamentalen Bordüren, seitlich Streublümchen. Stand und Lippenrand zinnmontiert, auf Zinndeckel gefasste Reliefplakette mit der Himmelfahrt Christi. H. 30,5 cm. Provenienz: Sammlung...

Datiert 1737

Estimate: 150 - 250 €
Result: 1.900,00 €
Standring aus Zinn, frontal Kartusche mit Monogramm ""ISP"" und Datierung ""1737"". Florale Dekorausführung in Blau, Inschrift in Mangan. Gestufter Zinndeckel mit Palmettendrücker. H. 13,5. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien."

K.k. Österreich, Mähren, datiert 1863

Estimate: 350 - 400 €
Von blauem Blumenkranz gerahmte Darstellung des Gnadenbildes Maria Taferl(?) in polychromer Malerei. Zwischen den Henkelansätzen Jahreszahl ""1863"". Standkante min. best. H. 23 cm."

Slowakei, Sobotiste, Werkstatt Wirth, datiert 1818

Estimate: 800 - 900 €
In leuchtenden Scharffeuerfarben gemaltes Gnadenbild umgeben von floralen Gebinden und Getreideähren. Unterhalb des Bandhenkels Datierung ""1818"". Auf Bodenunterseite Marke ""W"" in Mangan. Rest. H. 22,5 cm."

Slowakei, Stampfen, Jan Kostka, E. 19. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Ausgeführt in polychromer Malerei: das Brustbildnis der Muttergottes in Rokokokartusche ist gerahmt von Blütenzweigen. Stand rest. H. 21,5 cm.

Estimate: 450 - 550 €
Polychrom gemalte, ""FUGA IN EGIPTUM"" bezeichnete Darstellung zwischen Blütenzweigen. H. 21 cm."

Estimate: 450 - 550 €
Ausgeführt in polychromer Malerei: der Heilige mit Attributen ist zwischen Blütenzweigen dargestellt und von einem Blumenkranz gerahmt. H. 20 cm.

Estimate: 450 - 550 €
Von einem Blumenkranz gerahmte Darstellung des Heiligen auf Wolkenbank zwischen Blütenzweigen. H. 20 cm.

Estimate: 450 - 550 €
Ausgeführt in polychromer Malerei: die Heilige in Begleitung eines Engels ist zwischen Blütenzweigen dargestellt und von einem Blumenkranz gerahmt. Lippenrand seitlich min. best. H. 19,5 cm.

Estimate: 450 - 600 €
Ausgeführt in polychromer Malerei: die Heilige mit Attributen ist zwischen Blütenzweigen dargestellt und von einem Blumenkranz gerahmt. H. 19,5 cm.