Faience

Thüringen, 2. Hälfte 18. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 500,00 €
Standring aus Zinn. Auf blauem Fond in Mangan gemalter Hirsch auf Landschaftssockel mit Tulpenzweigen. Min. rest.. Zinnmontierter Lippenrand, auf Deckel mit Reliefrosette mittig gefasste Plakette mit dem barmherzigen Samariter. H. 23 cm.

Thüringen, Erfurt, Deckeldatierung 1774

Estimate: 200 - 300 €
Result: 170,00 €
Standring aus Zinn. Bemalung in Mangan, Grün, Blau und Gelb: zwischen Palmen liegender Hirsch. Nach unten spitz zulaufender Henkel, bemalt mit gelbem und manganfarbenem Strichmuster. Bodenunterseite mit Marke in Mangan ""F/H"", wie bei Graesse...

Hannoversch-Münden, um 1800

Estimate: 100 - 200 €
Result: 110,00 €
In leuchtenden Farben ausgeführte Architekturlandschaft, seitlich des mit Blattgirlande verzierten Henkels je ein Blatt- und Blütenzweig. Auf Bodenunterseite Marke der Manufaktur in Mangan. Lippenrand best.. Zinndeckel mit mittig gefasster...

Nürnberg, 18. Jh.

Estimate: 350 - 400 €
Sehr feiner, in bunter Muffelmalerei ausgeführter Dekor mit Blumenstrauß, Blütenzweigen und Streublümchen. Auf Unterseite Nürnberger Marke in Schwarz. Der passige Rand min. best. D. 25,5 cm.

Crailsheim und Schrezheim, E. 18. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Polychrom bemalt, im Spiegel von stilisierten, gekreuzten Palmzweigen gerahmte Sprüche: ""Lieben In ehren, kan niemand wehren"" bzw. ""Frau Holl den sausag rein er mus geesen sein"". Eine Fahne besch. D. ca. 21,5 cm."

Hannoversch-Münden, um 1800

Estimate: 300 - 400 €
Result: 350,00 €
Umlaufend polychrom bemalter Dekor: Artist zu Pferde zwischen Palmen. Seitlich Haarriss. Gewölbter Zinndeckel mit Namensinschrift, auf Unterseite Marken des Bremer Zinngießermeisters Johann Bollmann (1791-1866). H. 22,5 cm. Provenienz: Sammlung...

Ansbach, Grüne Familie, 2. Hälfte 18. Jh.

Estimate: 8.000 - 9.000 €
Auf weiß glasiertem Teller mit gewelltem Rand in bunten Scharffeuerfarben, aber vorwiegend in Grün, fein gemalter Dekor nach asiatischen Vorbildern. Im Spiegel reiche exotische Vegetation mit Pardiesvögeln, im unteren Bereich stilisierte Teichl...

Wohl Braunschweig, 2. Hälfte 18. Jh.

Estimate: 900 - 1.200 €
Ziegelroter Scherben, glasiert und in Mangan, Blau, Ocker und Gelb bemalt: Asiatin mit Lamm und Asiatin mit ausgebreiteten Armen, min. rest. H. ca. 25,5 cm.

Wohl Glienitz, 2. Hälfte 18. Jh.

Estimate: 2.500 - 3.000 €
Bemalt in Grün, Blau, Gelb und Mangan. Der Henkel ist in Form eines Rokokoornaments gearbeitet, der Stand hochgezogen und frontal passig geschweift. Min. rest. H. 23 cm. In der Sammlung des Einlieferers als ""Glienitzer Papageienkanne"" geführt."

Wohl Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh.

Estimate: 900 - 1.200 €
Vollplastische, glasierte und in Blautönen, Mangan, Grün und Ocker bemalte Christusfigur als verspotteter König mit Dornenkrone, Rohrkolben und gefesselten Händen. Frontal auf Sockel bezeichnet ""ECCE HOMO"". Glasur partiell best. H. 27,5 cm."