Paintings & Prints

1840 - Wilhelm Kimbel

1868 Breslau - 1965 Zehdenick

Estimate: 100 - 120 €
Stillleben mit Blumenstrauß. Gouache/Bleistift auf Papier. Signiert unten rechts. 76,5 x 58 cm. Gerahmt.

1841 - Josef Multrus

1898 Vinohrady - 1957 Prag

Estimate: 400 - 500 €
Stiefmütterchenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten links. Gerahmt. 44,5 x 52 cm. Gerahmt.

1842 - Anna Eichler-Sellin

1886 Schramberg - 1935 Ravensburg

Estimate: 100 - 150 €
Result: 110,00 €
Rosenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und datiert ""1921"". 37 x 24 cm. Gerahmt."

1843 - Paul Neuenborn

1866 Stolberg - 1913 München

Estimate: 300 - 400 €
Result: 420,00 €
Darstellung dreier jungen Schimpansen. Kreide auf Papier. Signiert unten rechts und datiert ""1907"". 105 x 116 cm. Gerahmt. Min. besch."

1844 - Max Josef Hänger

1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck

Estimate: 200 - 300 €
Max Josef Hänger (1874 Munich - 1941 Fürtenfeldbruck). Grouse in autumnal mountain landscape. Oil on wood. Signed lower right 'M. Hänger sen.'. Framed. 27 x 20.5 cm.

1845 - Friedrich Adolf Wilhelm van der Venne

1873 München - 1936 München

Estimate: 300 - 400 €
Result: 750,00 €
Ungarische Landschaft mit Bauern auf zwei Pferdegespannen. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und ortsbezeichnet ""München"". 70 x 100 cm. Ungerahmt."

1846 - Marcello Vianello

1909 Verona - 1985

Estimate: 250 - 350 €
Result: 250,00 €
Kanal in Venedig. Öl auf Holz. Signiert unten rechts und datiert ""1956"". 71 x 44 cm. Gerahmt."

1847 - Robert Breyer

1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach

Estimate: 400 - 500 €
Result: 1.600,00 €
Selbstporträt des Künstlers. Öl auf Leinwand. Monogrammiert oben links. Auf Keilrahmen handschriftlich mit Bleistift bezeichnet: ""Selbstbildnis von Prof. Robert Breyer (Akademie Stuttgart)/mein Lehrer 1934 -36."" 53 x 46 cm. gerahmt."

1848 - Pierre Ernest Kohl

1897 München - 1985 Neuchatel/Schweiz

Estimate: 800 - 1.000 €
Junge Dame mit Hut. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert ""25"" unten mitte. 37,5 x 32 cm. Gerahmt."

1849 - Heinrich Maria Dieckmann

1890 Kempen - 1963 Mönchengladbach

Estimate: 500 - 600 €
""Madonna über der Stadt"" - Maria mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts. Verso betitelt und datiert ""1921"". 74,5 x 49,5 cm. Gerahmt."
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>