Paintings & Prints

1792 - Georg Adam Eger

1727 Murrhardt - 1808 Murrhardt

Estimate: 2.000 - 3.000 €
Result: 2.000,00 €
Porträt Graf Carl Philipp von Bartenstein. Öl auf Leinwand, min. rest. Verso handschriftlich bezeichnet: ""G. A. Eger ping..."" und zwei Klebeetiketten mit Künstlerlebenslauf und Provenienzangabe. 49 x 58 cm. Gerahmt."

1793 - L. Herrmann

Deutsch, 18. Jahrhundert

Estimate: 100 - 150 €
Ruinenlandschaft mit Staffagefiguren. Bleistift auf Papier. Unten rechts bezeichnet ""L. Herrmann"" (eventuell aus dem Umfeld von Franz Ludwig Herrmann), datiert ""30. März 1787"" und nummeriert ""67/69 2559"". Ungerahmt. 31 x 45,5 (Blattmaß)."

1794 - Hans (Suess) von Kulmbach (attrib.)

1476 Kulmbach - 1528 Nürnberg

Estimate: 30.000 - 50.000 €
Result: 30.000,00 €
"Hans (Suess) of Kulmbach (attrib.). (1476 Kulmbach - 1528 Nuremberg). Anna Selbdritt and John the Baptist. Symmetrically arranged composition on the central axis: On the left side John the Baptist pointing to the Lamb of God. On the right side...

1795 - Bryce Smith

Wohl englisch, datiert 1862

Estimate: 120 - 180 €
Portrait der Agnes Smith als Kniestück im schwarzen Kleid. Öl auf Leinwand, min. besch. Rückseitig bezeichnet: ""... Bryce Smith... Portrait of my mother Agnes Smith 1862"". 35,5 x 27,5 cm. Ungerahmt."

1796 - Portrait des Georg Benedikt Franz Fuchs

Wohl deutsch, datiert 1828

Estimate: 120 - 180 €
Result: 120,00 €
Der Achtjährige G.B.F. Fuchs (rückseitig handschriftlich bezeichnet auf Klebeetikett) in blauer Uniformjacke mit weißem Kragen. Kreide auf Karton. 29 x 26 cm. Gerahmt.

1797 - Adam Buck

1759 Cork - 1833 London

Estimate: 300 - 500 €
Result: 300,00 €
Vermutl. Frau Bothamhy (geb. Hilton) im weißen Kleid. Signiert auf der linken Seite ""ABuck 1802"". Guache auf Elfenbein. 5,8 x 4,7 cm. Gerahmt. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein...

1798 - Miniaturist

England, 19. Jahrhundert

Estimate: 400 - 500 €
Result: 390,00 €
Porträt einer jungen Dame im weißen Kleid. Gouache auf Elfenbein. 9,5 x 8 cm. Gerahmt. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist....

1799 - John Cox Dillman Engleheart (attrib.)

1783 London - 1862 Tunbridge Wells

Estimate: 300 - 400 €
Result: 450,00 €
Miniatur eines jungen Mannes mit lockigen Haaren und am Kragen pelzverbrämten Mantel. Vor 1829. Gouache auf Elfenbein. Gerahmt. 9 x 7 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingesch...

1800 - Dumarsius

19. Jahrhundert

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Porträt einer Schönheit in weißem Spitzenkleid. Gouache auf Elfenbein. Signiert unten rechts. 14 x 9,5 cm. Metallrahmen. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel...

1801 - Konvolut zwei Miniaturen ''A major and his wife''

um 1810

Estimate: 250 - 300 €
Result: 240,00 €
Brustbild einer Dame im Profil mit weißem Kleid und weißer Haube. Guache auf Elfenbein. 7 x 5,5 cm. Gerahmt. Brustbild eines Herren im Profil mit roter Uniform und schwarzem Kragen. Guache auf Elfenbein. 7 x 5,5 cm. Gerahmt. Bitte beachten Sie,...