Paintings & Prints

1772 - Georg Cruikshank

1792 London - 1878 London

Estimate: 80 - 100 €
Result: 80,00 €
""Old Bumblehead"" - Karikatur. Radierung, koloriert auf Papier. In der Platte bezeichnet und datiert ""1823"". 23 x 33 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt."

1773 - Paul Wendling

1863 Königsberg - 1933 Berlin

Estimate: 100 - 150 €
Konvolut drei Karikaturen. Tusche auf Papier. Signiert und datiert, zwei Blätter handschriftlich bezeichnet. 29,5 x 20 cm, 23,5 x 31,5 cm, 24 x 32 cm (Blattmaß). Gerahmt

1774 - Egon Schiele

1890 Tulln - 1918 Wien

Estimate: 2.000 - 3.000 €
Portfolio mit zehn Lithographien auf Bütten-Papier nach Kunstwerken von Egon Schiele zwischen 1906 und 1918: Kirche von Bozen, Melanie Schiele, stehende Frau masturbierend, weiblicher Rückenakt, Edith Schiele mit Hund Lord, Vorstadtkinder, zwei...

1775 - Robert Kirchner

1940 Bad Kissingen - 2009 ebenda

Estimate: 180 - 220 €
Sitzender weiblicher Rückenakt. Lithografie auf Papier. Signiert und datiert unten rechts '75. 30,5 x 20,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1776 - Salvador Dalí

1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda

Estimate: 800 - 1.000 €
Kopf mit Helm im Profil. Farblithographie auf Papier. Signiert unten rechts und bezeichnet unten links ""A.P."" (artista prueba). 76 x 55,5 cm (Blattmaß). Ungerahmt. Herr Bruce Hochman OS hat freundlicherweise die Echtheit dieses Loses bestätigt."

1777 - Salvador Dalí

Estimate: 400 - 500 €
""Atomo"" aus der Serie La Suite Colibri. Farblithographie auf Papier, mit Wasserzeichen ""Arches France"". Signiert unten Mitte und bezeichnet unten links ""A.P."" (artista prueba). 76 x 56 cm (Blattmaß). Ungerahmt. Herr Bruce Hochman OS hat...

1778 - Salvador Dalí

Estimate: 400 - 500 €
""Moscas"" aus der Serie La Suite Colibri. Farblithographie auf Papier, mit Wasserzeichen ""Arches France"". Signiert unten Mitte und bezeichnet unten links ""A.P."" (artista prueba). 76 x 56 cm (Blattmaß). Ungerahmt. Herr Bruce Hochman OS hat...

1779 - Peter Bradtke

1947 Berlin

Estimate: 60 - 120 €
Spiralröhren in Rottönen. Serigrafie auf Papier. Handschriftlich signiert und datiert unten rechts '73, nummeriert unten links 60/100. 56 x 75 cm (Blattmaß). Ungerahmt.

1780 - Peter Bradtke

1947 Berlin

Estimate: 60 - 120 €
Spiralröhren in Grüntönen. Serigrafie auf Papier. Handschriftlich signiert und datiert unten rechts '73, nummeriert unten links 1/100. 56 x 75 cm (Blattmaß). Ungerahmt.

1781 - Luis Enrique Tábara

1930 Guayaquil/Ecuador

Estimate: 250 - 350 €
Ohne Titel - abstrahierte Komposition. Serigraphie auf Papier. Signiert und datiert unten rechts '61, nummeriert unten links 50/65. 26,5 x 62 cm. Gerahmt.