Sammlung Exlibris, u. a. Monogrammist HM und Urs Graf

1767 - Sammlung Exlibris, u. a. Monogrammist HM und Urs Graf

Konvolut aus vier Heften mit Exlibris. Heftchen mit rotem Umschlag, darin verschiedene Heiligen-Exlibris. Heftchen mit buntem Umschlag und handschriftlicher Bezeichnung auf der Vorderseite ""Köpfe, Holzschnitte aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts [...]"", darin Exlibris von verschiedenen Herrscherpersönlichkeiten, teilweise mit Wappen. Monogrammist HM (1543). Heft mit blauem Umschlag und handschriftlicher Bezeichnung auf der Vorderseite ""Holzschnitte aus der ersten Hälfte des 16ten Jahrhunderts/C. J. v. Adelsheim"". Darin Blätter mit Stadtansichten, Heiligenszenen und Szenen aus dem Soldatenleben. Urs Graf (1485-1528). Heft mit rosa Umschlag und handschriftlicher Bezeichnung auf der Vorderseite ""Liebliche Abbildungen Holzschnitte von Urs Graf .../C. J. v. Adelsheim"". Darin Exlibris mit dem Leben von Jesus Christus inklusive der Passion. Zwischen 1500 und 1543. Holzschnitte. Ca. 8-21,5 x 8-19 cm. 2 Hefte aus der Sammlung von Freiherr Carl Joseph von Adelsheim (1790-1864). Große Teile seiner Sammlung befinden sich heute im Besitz des Deutschordensmuseums in Bad Mergentheim."

Deutschland und Schweiz, 1. Hälfte 16. Jh.

Catalogueprice: 350 - 500 €

Result: 350,00 EUR

Bidding-Manager

If you are unable to attend the auction in person, we will be happy to execute written bids on your behalf. Absentee bids should be returned to us at least 24 hours before the sale. When we execute an absentee bid on your behalf, the lot will always be bought for the lowest increment that exceeds all competing bids and which meets or exceeds the reserve price. In the event of identical bids, the earliest received will take precedence. Successful absentee bidders will receive an invoice after the auction. By sending your bid you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them.

Please register to MyFischer and sign in to place bids!