Porcelain

Deutsch, Mitte 19. Jh. - nach einem Gemälde von Angelika Kauffmann

Estimate: 300 - 400 €
Result: 500,00 €
Hochrechteckige Porzellanplatte mit sehr fein ausgeführter farbiger Malerei. Dekor: auf einem Felsblock sitzende Schäferin, einen Kranz aus Blumen windend. Unter einem Baum zwei Schafe. Im Hintergrund Gebirgsmassiv. Unten bez.: Angelica Kauffman...

Potschappel, E. 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Gitterartig durchbrochener, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel auf vier Volutenfüßen. Schaft mit vier Jahreszeiten-Putti. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Besch.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Elektrifizierung nicht geprüft....

Meissen, um 1850

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Profilierter Rundsockel und Korpus reich mit teilvergoldeten Rocaillenkartuschen und Blattzweigen belegt. In den Kartuschen sehr fein gemalte farbige Watteauszenen in Parklandschaften und bunte Manierblumensträuße. In den Zwischenräumen Streubl...

KPM, Berlin, um 1895 - Malerei: Franz Aulich

Estimate: 1.800 - 2.200 €
Result: 6.500,00 €
Bestehend aus: 1 Deckelterrine (H. 26 cm; D. 31 cm), 6 große Speiseteller (D. 24,5 cm), 6 kleine Speiseteller (D. 21,5 cm), 6 Suppenteller (D. 24 cm), 1 große Rundplatte (D. 29 cm), 1 Saucíère mit Schöpfkelle, 3 Ovalplatten (L. 33 - 42,5 cm)...

Nymphenburg, um 1900

Estimate: 50 - 70 €
Auf kurzer Säule Büste eines Harlekins. Weiß, unbemalt. Rückseitig Rautenschild-Blindstempel. H. 11,5 cm.