Porcelain

K. Tutter (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG (Ausführung), 1955 - 1969

Estimate: 10 - 20 €
Result: 140,00 €
Auf rundem Steinsockel ein Adler im Anflug. Staffiert in bunter, naturalistischer Unterglasurmalerei. Boden mit unterglasurgrüner Manufakturmarke sowie bez.: K. Tutter, 17 (unterglasurgrün), 19 (eingepresst), Original - Klebeetikett. H. 43,5 cm

Lauritz Jensen (Entwurf), Bing & Gröndahl, Kopenhagen (Ausführung), 1962

Estimate: 10 - 20 €
Result: 40,00 €
Naturalistisch dargestellter, sitzender Schäferhund, staffiert in bunter Unterglasurmalerei. Unterseite mit unterglasurgrüner- und blauer Manufakturmarke, sowie bez.: 1765 ME (unterglasurgrün), sowie Press- und Ritzzeichen. H. 22 cm

Wallendorf, Thüringen, 20. Jh.

Estimate: 10 - 20 €
Result: 90,00 €
Naturalistisch dargestelltes und in bunter Unterglasurbemalung staffiertes Dromedar. Fuß mit grüner Manufakturmarke. H. 24 cm

M. H. Fritz (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb (Ausführung), 20. Jh.

Estimate: 10 - 20 €
Result: 150,00 €
Auf annähernd ovalem Natursockel zwei Pferde im Galopp. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Sockel bez.: MH FRITZ. Boden mit unterglasurgrüner Manufakturmarke sowie bez.: 10 (unterglasurgrün), 12 (eingepresst). H. 27,5 cm, B. 40 cm

Hutschenreuther, Wilhelmsfeld, Karl Ens, Bing & Gröndahl, 20. Jh.

Estimate: 10 - 20 €
Result: 110,00 €
Farblos sowie in bunt staffierter Unterglasurmalerei. Verschiedene Manufakturmarken. H. 8 cm (Entengruppe), H. 9,5 cm (Wellensittich), H. 13 cm (Eule auf Sockel), H. 16 cm (Eule)

Lorenz Hutschenreuther AG., Selb, Gräfenthal, Kaiser, 20. Jh.

Estimate: 10 - 20 €
Result: 40,00 €
Bunt staffiert, Boden mit verschiedenen Manufakturmarken. H. 8 - 16 cm

Aage Erhardt u. J. Galster (Entwurf), Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh.

Estimate: 10 - 20 €
Result: 80,00 €
Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken in Unterglasurblau- und grün. H. 12,5 cm (Mädchen), 16,5 cm (Junge), L. 12,5 cm (Hase) Lit.: Robert J. Heritage, Royal Copenhagen Porcelain, Abb. 9.24 und Abb. 10.16.

Ingeborg Plockross Irminger (Entwurf), Bing & Gröndahl (Ausführung), 1962

Estimate: 10 - 20 €
Result: 20,00 €
Auf annähernd quadratischem Sockel steht ein kleiner Junge und hält einen Ball in seiner rechten Hand. In bunt staffierter Unterglasurmalerei. Boden mit unterglasurgrüner- und blauer Manufakturmarke sowie bez.: 1617, OT (unterglasurgrün). H....

Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), 1969/74

Estimate: 10 - 20 €
Result: 60,00 €
Auf ovalem Sockel zwei Jungen stehend. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Sockeloberseite bez.: Flugten til Amerika Christian Winther. Sockelrand bez.: ChrTh. Unglasierter Boden mit grüner und blauer Manufakturmarke sowie bez.: 1761 (in...

Ada Bonfils (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), 1958

Estimate: 10 - 20 €
Result: 50,00 €
Auf rundem Sockel steht ein kleiner Junge und hält einen Teddybären hinter seinem Rücken fest. Staffiert in bunter Unterglasurmalerei. Sockelrand bez.: AB (ligiert). Unterseite mit unterglasurblauer- und grüner Manufakturmarke mit drei Schleif...