Engraved Glass

Wohl Wien, 19. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 400,00 €
Aus vier schliffverzierten Teilen bestehend, die Wandung sechsseitig und mit blattförmigen Hochschliffornamenten verziert, Ausguss in Form der Helmkannen besch.. Fußring und Halsmontierung mit floralen Reliefornamenten, der Henkel mit vollplasti...

Deutschland oder Südböhmen, 18. Jh.

Estimate: 600 - 800 €
Result: 600,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Ausgestellter, zinnmontierter Stand. Auf der walzenförmigen Wandung geschnittener Dekor: Embleme der Müller mit Monogramm I.A.K. umgeben von Bordüren und floralen Ornamenten. Innen Herzornament aus farblosen, gekniffe...

Potsdam, um 1700

Estimate: 400 - 600 €
Result: 4.500,00 €
Kobaltblaues, schliffverziertes Glas, am Abriss gekugelt. Dekor: polierte Kugel- und Olivschliff-Rosetten zwischen Schliffbordüren. H. 10,2 cm Zur Zuschreibung siehe Ausstellungskatalog ""Gläserne Welten"", Potsdam, 2017, Nr. 103ff."

Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Result: 700,00 €
Geweitete Wandung mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in Tiefschnitt ausgeführte Szene mit einem von drei Männern mit Lanzen und drei Jagdhunden in einer Waldlichtung gestelltem Bär. Seitlich Gehänge mit Blumen und Früchten, rückseitig...

Böhmen, A- 18.Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 300,00 €
Scheibenfuß mit Abriß. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Auf Kuppa geschnittenes Rankenwerk mit polierten Kugelungen im Wechsel mit Olivschliff-Reihen. H. 18 cm.

Böhmen, 18. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Farbloses Glas mit Abriß. Balusterschaft zwischen Scheibennoden. Ansatz der Waben-facettierten Kuppa Ansatz mit Spannungsriss. Dazu schliffverzierter Deckel. H. 21,5 cm.

Böhmen oder Brandenburg, E. 17 Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Auf der eweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss umlaufend in drei Bogenfeldern tief geschnittene, partiell polierte Hirschjagd mit Jäger zu Pferde, vier Hunden und einem fliehenden Hirsch in Waldlandschaft. H. 11,5 cm.

Böhmen, um 1730

Estimate: 600 - 800 €
Im Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf Kuppa fein geschnittenes, von gekreuzten Palmwedeln gerahmtes Wappen mit Helmzier. Deckel mit geschnittener Floralbordüre und gegliedertem Knauf, auf Unterseite besch. H. 35cm.

Böhmen, um 1720

Estimate: 300 - 400 €
Result: 280,00 €
Gegliederter Schaft mit eingeschmolzenem Goldrubinfaden. Auf Kuppa später graviertes Wappen und Rückseitige Inschrift ""Familienversammlung Irmelshausen den 16.VII.1900 Hans Carl Frhr. v. Bibra"". H. 19,7cm."

Böhmen, um 1720

Estimate: 400 - 500 €
Result: 400,00 €
Scheibenfuß mit Abriss in Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Dekor in Mattschnitt: von floralen Ornamenten gerahmte Kartuschen mit Jäger, Jagdhund und Hase. H. 15,5cm.