Paperweights

Böhmen, nach 1900

Estimate: 150 - 180 €
Drei Teile mit auf bunt gesprenkeltem Fond gesetzte Hunde und ein liegender Löwe aus keramischer Masse, teils mit eingeschmolzenem Floraldekor, teils wabenfacettiert. Ein Briefbeschwerer mit Taubenpaar aus keramischer Masse auf schwarzem Polster...

Belgien, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Graustichiges, mehrfach geschältes Glas in Form eines Obelisken. Mehrfarbige Glaseinschmelzungen. H. 23 cm

Böhmen, um 1900

Estimate: 100 - 150 €
Auf gesprenkelten Polstern dargestellte Zwerge aus keramischer Masse. Ein Teil mit zusätzlichen Bogenornamenten und lilafarbener Blume. Wandungen facettiert. H. 9 - 15 cm

Selkirk, Schottland, Signaturstab "PH", datiert 1994

Estimate: 80 - 120 €
"Briefbeschwerer mit Libelle Selkirk, Schottland, Signaturstab ""PH"", datiert 1994 Polychrom gestalteter Grund mit verschiedenen Rosettenblüten und Libelle, Signaturstab ""PH"". Auf Unterseite in Gravur wie oben bezeichnet. D. 8 cm; H. 7,5 cm."

England, 19. Jh.

Estimate: 250 - 280 €
Auf Fuß angesetzter Briefbeschwerer mit eingeglastem Orden aus keramischer Masse aus purpurfarbenem Fond. Reliefschrift ""THE KINGS ROYAL RIFLE CORP"". H. 10,5 cm"

Deutschland (Thüringen?) oder Österreich, um 1900

Estimate: 100 - 150 €
Über bunt gesprenkeltem Polster eingeschmolzener, bunter Dekor: Hirsch zwischen Nadelbaum und Pilzen, darüber ein Schmetterling. D. 8 cm