Enamelled & Milk Glass

Böhmen oder Bayerischer Wald, 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 90,00 €
Opalisierendes Milchglas mit Abriss. Auf der mehrfach eingeschnürten Wandung polychromer Floraldekor und türkisfarbene Fadenauflage in Form einer Schlange. Gewellte Mündung mit türkisfarbenem Faden. H. 17,5 cm

Deutschland oder Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Milchglas mit Emailfarbendekor. H. 5,6 cm Publ.: Fischer, 19.3.2011, Teil I, Nr. 187. Vgl.: Zum Blütendekor Kat.-Nr. 26, 27, 63, 114 und 126.

Wohl Nordböhmen, um 1800

Estimate: 2.000 - 3.000 €
Result: 1.500,00 €
Milchglas mit Emailfarbendekor und Vergoldung. Lippenränder teils min. best., der Becher ""Julius"" mit Sprung. H. 8,9 - 9,1 cm Publ.: Kinsky, 28.2.2017, Nr. 355. Vgl.: Brozková/Drahotová/Hejdová 1989, S. 257-260. - Rückert 1982, Bd. I, Nr....

Wohl Süddeutschland, 1. Drittel 18. Jh.

Estimate: 450 - 550 €
Result: 450,00 €
Milchglas mit Kröseleinschmelzungen. H. 9 cm Publ.: Fischer, 27.6.2009, Nr. 147.A. Vgl.: Zum Dekor Kat.-Nr. 201 mit Literaturhinweisen.

Wohl Böhmen oder Bayerischer Wald, 18. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Result: 200,00 €
Emailbemalung. H. 7,1 cm Vgl.: Schaefer 1978, S. 90, Abb. 13, 115 und S. 23. - Fischer, 18.10.1997, Nr. 436. - Kat.-Nr. 13 und 23.

Deutschland oder Böhmen, um 1770

Estimate: 350 - 400 €
Im Querschnitt oval. Dekor in bunter Emailmalerei: auf Deckel Rokoko-Kavalier auf Steinbank in Parklandschaft mit Rocaillen, auf Wandung und Bodenunterseite Blatt- und Blütenzweige. Mit Girlande in Gravur verzierte Messingmontierung. L. 8,5 cm...

Böhmen, 4. Viertel 18. Jh.

Estimate: 100 - 120 €
Result: 110,00 €
Milchglas mit Emailfarbendekor und Vergoldung. H. 11,5 cm mit Stöpsel Vgl.: Schaefer 1978, S. 75, Abb. 53 (zur Form).

Böhmen, 3. Drittel 18. Jh.

Estimate: 120 - 220 €
Milchglas mit farbiger Emailbemalung und Vergoldung. H. 9,2 cm Publ.: Fischer, 28.6.2014, Nr. 177. Vgl.: Brozková/Drahotová/Hejdová 1989, Nr. 338.

Johann Sigismund Menzel, Warmbrunn, 1786

Estimate: 18.000 - 22.000 €
Farblos. Bodenkugel. Auf der annähernd zylindrischen Wandung umlaufend geschnittene Bordüre mit floralen Behangornamenten und Bandschleifen, daran fünf ""hängende"", perlbandgerahmte Zwischengoldmedaillons mit Bildnissilhouetten von Graf...

Böhmen, Ende 19. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 420,00 €
Außenwandung vielfach facettiert, umlaufender Zwischenschichtdekor in Goldfolie, bemalt mit Schwarzlot: Rokokogesellschaft beim Musizieren. Im Doppelboden drei eingeschlossene Würfel. Lippe min. best. H. 10,2 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>