Home | Login | Search | Sitemap | Contact | Press  
 | 
Language:
Auktionshaus Dr. Fischer

Online-Catalogues

CONTACT

Dr. Fischer - Fine Art Auctions

Elbinger Straße 11
74078 Heilbronn

Germany

Tel.: +49 7131 15557 - 0
Fax: +49 7131 15557 - 20

 

E-Mail: info@auctions-fischer.de

 

Opening time

Monday till Friday 9 a.m. - 5 p.m.

 

Contact Print

Enamelled & Milk Glass

Sort by:

163 - "Schnapsflasche mit Dame in Zeittracht Deutschland oder Böhmen, datiert 1739 Im...

Deutschland oder Böhmen, datiert 1739

Estimate: 100 - 150 €
Result: 120,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. In bunten Emailfarben gemalter Dekor: Dame und Blütenzweigen, auf Rückseite Inschrift in Weiß: ""du auß allen hast mir gefallen 1739"". Zinnmontierter Ausguß. H. 15,5 cm."

164 - "Branntweinflasche mit Kavalier Mitteldeutschland oder Böhmen, 1734 Aufschrift:...

Mitteldeutschland oder Böhmen, 1734

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Aufschrift: ""Schönes Lieb vergiß meiner nicht 1734"". H. 15,1 cm Vgl.: Kat.-Nr. 19 mit weiterführender Literatur."

165 - "Branntweinflasche mit einem Orientalen Deutschland oder Böhmen, E. 18. Jh. Ema...

Deutschland oder Böhmen, E. 18. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 120,00 €
Emailfarbendekor. Aufschrift: ""Sauffe ich wein so bin ich fein"". H. 12,7 cm Publ.: Dannenberg, 4.12.2015, Nr. 496."

166 - Zwei Schnapsflaschen mit Damen Deutschland oder Böhmen, 1730-1740 Im Querschnit...

Deutschland oder Böhmen, 1730-1740

Estimate: 200 - 300 €
Result: 180,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandungen mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Dekor in bunter Emailmalerei: Damen in Zeittracht, davon eine als Wasser- oder Milchträgerin, seitlich und auf Rückseite Blatt- und Blütenzweige. Ausgüsse zinnmontiert....

167 - Branntweinflasche mit Wasserträgerin Wohl Isergebirge, 2. H. 18. Jh. Emailfarbe...

Wohl Isergebirge, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 180 - 280 €
Result: 180,00 €
Emailfarbendekor. H. 18,5 cm Publ.: Sammlung Bernd Brewitt: Fischer, 30.6.2007, Nr. 53. Vgl.: Höltl 1995, Bd. I, S. 82, Abb. I.70. - Kat.-Nr. 185 und 186.

168 - Branntweinflasche mit Wasserträger Wohl Isergebirge, 2. H. 18. Jh. Emailfarbend...

Wohl Isergebirge, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 180 - 280 €
Result: 180,00 €
Emailfarbendekor. H. 19,3 cm Publ.: Sammlung Frides Laméris, Amsterdam: Fischer, 12.10.2013, Nr. 177. Vgl.: Höltl 1995, Bd. I, S. 83, Abb. I.72. - Fischer, 27.6.2009, Nr. 140 (dekoridentisch).

169 - Seltener Walzenkrug mit Schweinehirt Süddeutschland oder Böhmen, E. 18. Jh. Em...

Süddeutschland oder Böhmen, E. 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Emailfarbendekor. Zinnmontierung. Vom unteren Henkelansatz ausgehend ein etwa 5 mm langer Spannungsriss in der Wandung. H. 23,2 cm Publ.: Van Ham, 14.5.2011, Nr. 1315.

170 - "Deckelkrug mit dem heiligen Martin Wohl Süddeutschland, E. 18. Jh. Reliefierte...

Wohl Süddeutschland, E. 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 220,00 €
Reliefierter Zinnklappdeckel mit Medaille der Darstellung Christi und der Umschrift: ""Nimm Vatter hier den Kelch von mir"".Am unteren Henkelansatz Spannungsriss und davon ausgehend ein muscheliger Ausbruch. H. 21,5 cm Vgl.: Zu einer gravierten...

171 - "Deckelkrug mit galantem Paar und erotischer Aufschrift Böhmen, um 1800 Aufschr...

Böhmen, um 1800

Estimate: 500 - 600 €
Result: 550,00 €
Aufschrift: ""Mein Herz hat nie daran gedacht, ob er die beste Sättel macht, Ich suche für mich einen man, der ohne Sattel reiden kann"". H. 23,3 cm"

172 - "Seltene Flasche eines Landmanns Mitteldeutschland, datiert 1816 Graustichiges G...

Mitteldeutschland, datiert 1816

Estimate: 1.200 - 1.600 €
Result: 1.100,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung in bunten Emailfarben gemalter, mit Ochsengespann pflügender Bauer, darüber Inschrift in Weiß: ""Johann Nicol. Frolig."". Auf Rückseite Inschrift: ""Wann Gott segnet...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   >   >>
Objects per page: