Engraved Glass

Deutschland oder Österreich, datiert "1868"

Estimate: 200 - 250 €
Result: 160,00 €
"Becher mit Segensspruch Deutschland oder Österreich, datiert ""1868"" Mit Kerb-, Schäl-, Walzen- und Olivschliff verziertes Glas, frontal Kartusche mit geschnittenem Spruch zwischen Blatt- und Blütenzweigen ""Auf Deinem Haupt ruh' Deiner...

Deutschland oder Österreich, 19. Jh.

Estimate: 250 - 280 €
Quadratischer Stand. Schaft und Kuppa vielfach facettiert, die Kanten teils gekerbt. Frontal Rechteckfeld mit den letzten Zeilen aus ""Spruch des Konfuzius"" von Friedrich Schiller: ""Nur Beharrung führt zum Ziel Nur die Fülle führt zur Klarhei...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>