Paperweights

Saint Louis, Mitte 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 150,00 €
Auf Musselin-Fond gesetzter Blumenstrauß mit fünf Blüten aus verschiedenen Stäben und grünem Blattwerk, umgeben von einem Ring aus grün-weißen im Wechsel mit rosa-weiß-blauen Canes. Leicht hohl geschliffener Boden. Leichte Gebrauchsspuren....

Baccarat, um 1850

Estimate: 200 - 300 €
Result: 240,00 €
Wildrosenzweig mit sechs Blütenblättern in Weiß und Blau vor transparentem Fond. Hohl geschliffner Boden mit Stern. D. 7 cm; H. 5,5 cm."

Saint Louis, Mitte 19. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
Auf farblosem Polster Blumenstrauß mit vier Blüten auf grünem Blattwerk. Seitlich Fensterschliff auf Oberseite Rosette aus Kugelungen. Min. best. D. 7,5 cm; H. 5 cm."

Baccarat, mit Signaturstab "B 1848"

Estimate: 600 - 800 €
Result: 1.400,00 €
"Briefbeschwerer aus der Sammlung des Königs Faruk von Ägypten Baccarat, mit Signaturstab ""B 1848"" Sog. Blumenwiese. Auf Musselingrund dicht und sorgfältig gesetzte, bunte, verschiedene Millefiori-Stäbe mit Tier-Silhouetten (Affe, Hund,...

Clichy, Mitte 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Sog. End of the Day. Farbloses Polster mit flächendeckend gesetzten, verschiedenen Millefioristäben. Oberfläche mit Gebrauchsspuren (Kratzer). D. 6,5 cm

Baccarat, Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Sog. ""end of the day"". Polster aus bunten Spiralfäden mit farblosem Glas überstochen. D. 6 cm; H. 4 cm."

Perthshire, Schottland, 1980

Estimate: 300 - 350 €
Rosettenartig auf Milchglasfäden gesetzte, verschiedene und bunte Stäbe, davon vier mit Silhouetten. Mittig Signaturstab ""P 1980"". D. 7 cm; H. 5,5 cm."

Saint Louis, 1984

Estimate: 250 - 350 €
Result: 220,00 €
Auf Milchglasfäden gesetzte, polychrome Millefiori-Girlande mit Silhouetten: Tänzer, Tänzerin, Pferd und Hund, sowie Signaturstab ""SL 1984"". Hohl geschliffener Boden. D. 7,6 cm; H. 5 cm."

Perthshire, Schottland, 1992

Estimate: 300 - 350 €
Rosettenartig auf Milchglasfäden gesetzte, bunte Millefiori Stäbe, teilweise mit Silhouetten. Auf Unterseite Signaturstab ""P"" mit Datierung ""1992"". Anbei Zertifikat. D. 7,5 cm; H. 6 cm."

Datiert 1991, undeutlich signiert

Estimate: 150 - 200 €
Result: 170,00 €
Bläulich schimmerndes Polster, farblos überstochen mit polychromem Zwischenschichtdekor, Ranken mit herzförmigem Blattwerk. D. 10,5 cm; H. 7,5 cm."