Modern Glass & Studio Glass

Stanislas Honzik (Entwurf), Crystalex - Egermann/Exbor, Novy Bor, 60er Jahre

Estimate: 150 - 200 €
Result: 100,00 €
(Under reserve)
Überfangglas mit rubinrosa Pulvereinschmelzungen, geschliffen und poliert, Augen mattiert. Liniengravur. H. 27,5 cm; B. 30 cm Lit.: J. Miller, Glas des 20. Jahrhunderts, S. 114"

Kjell Engman (Entwurf), Kosta Boda, 1993

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Result: 1.800,00 €
Farbloses Glas mit Farbpulveraufschmelzung, farbloser Teilüberfang, säuremattiert, zusammengeschmolzen. Hühnerschnabel. Bunt bemalter Holzstab mit Feder. In Gravur bez.: Kosta BODA 8KE UN 931197 K. Engman UN 93. H. 54 cm (mit Granitsockel)"

Glasstudio Borowski

Estimate: 800 - 1.000 €
Farbloses, blaues und violettes Glas, formgeschmolzen, geschliffen, säuremattiert und geklebt. In Gravur bez.: GLASSTUDIO BOROWSKI. H. 31 cm

Glasstudio Borowski

Estimate: 800 - 1.000 €
Farbloses, blaues und violettes Glas, formgeschmolzen, geschliffen, säuremattiert und geklebt. In Gravur bez.: GLASSTUDIO BOROWSKI. H. 30 cm

Stanislaw Borowski, 1998

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Farbloses Glas, innen mit Teilunterfängen in Opakrot und Violett. Innenwandung mit umlaufendem Dekor, im Sandstrahlverfahren herausgearbeitet. Unterseite in Gravur signiert: BOROWSKI 120698. H. 19 cm; D. 25 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary...

Jiri Harcuba

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Result: 1.500,00 €
Farbloser runder Glasblock. Dekor in matten kräftigen Schnitzstrukturen: Porträt Ferdinand II. mit Halskrause im Dreiviertelprofil. D. 20 cm Lit.: E. Schmitt, ""Jiri Harcuba - Porträtschnitte 1953-1990"", Augustinermuseum Freiburg, 1990"

V. Janácek, 1993

Estimate: 600 - 800 €
Zweiteilig. Optisches Glas, geschliffen und poliert. In Gravur signiert u. datiert: V. JANÁCEK '93. 21 x 21,5 x 5,3 cm

Studio Glashyttan Ahus, 1993

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Farbloser Glasblock, große eingestochene Luftblase, gesägt, geschliffen, poliert und säuremattiert. In Gravur bez.: STUDIO AHUS SWEDEN 1993 CHZ N° 14/25. 21,7 x 12 x 12,5 cm Eines von insgesamt 25 Exemplaren.

Ulrica Hydman-Vallien für Kosta Boda, 1992

Estimate: 800 - 1.000 €
Farbloses Glas. Dekor in teils glanzpolierter Tiefgravur. Unterseite in Gravur signiert u. bez.: Ulrica HV 8115 - 041 KOSTA BODA EDITION -92 6/25. H. 36 cm Edition 1992, Kosta Boda's 25th Anniversary."

Christopher Williams, 1984

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses Glas mit Teilüberfängen in Violett und Grün. Abstrakter Dekor in Sandstrahltechnik und Gravur. In Gravur signiert: Christopher Williams 460 Glasshouse 1984. H 12 cm; D. 30,5 cm"
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>