Modern Glass & Studio Glass

Robert Zeppel-Sperl für Berengo Fine Arts, Murano, um 1995

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen Aufschmelzungen, frei geformt und zusammengeschmolzen. Min. best.. In Gravur monogrammiert und nummeriert: R.Z.S. - 4/99. H. 30 cm Eines von insgesamt 90 Exemplaren."

Irene Rezzonico für Berengo Fine Arts, Murano

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Aquamarinblaues, farbloses, opak rotes und milchig weißes Glas, frei geformt, zusammengeschmolzen, teils mit Aufschmelzungen. In Gravur signiert und nummeriert: I. REZZONICO 25/25. H. 36,5 cm Eines von insgesamt 25 Exemplaren."

Riccardo Licata für Berengo Fine Arts, Murano, 1999

Estimate: 1.500 - 2.000 €
Farbloses, teils kräftig blasiges Glas, mit Farbeinschmelzungen in Gelb und Schwarzviolett, frei geformt und zusammengeschmolzen. Mit dem farblosen rechteckigen Glassockel verklebt. In Gravur signiert und nummeriert: R. LICATA 2/6. 40 x 46 x...

Harvey K. Littleton, 1988

Estimate: 1.800 - 2.200 €
Mit Sockel. Farbloses Glas, mit mehreren verschiedenfarbigen Überfangschichten und orangefarbener Fadeneinschmelzung, geschliffen und poliert. In Diamantriß bez.: H K Littleton 1988. 10 x 13 x 7 cm (Objekt); 6,5 x 11 x 5,5 cm (Sockel). H. 17 cm...

Colin Reid, 1994

Estimate: 400 - 600 €
Result: 1.000,00 €
Cire-perdue Gussverfahren. Farbloses Glas mit Pulvereinschlüssen in Graphit und Hellblau, sandgestrahlt, geschliffen und poliert. Best.. In Gravur signiert: Colin Reid 1994. Je 11 x 28 cm Lit.: 'Zeitgenössische Glaskunst', MUDAC, Lausanne 2006,...

Kaj Franck (Entwurf), Nuutajärvi Notsjö, 1964

Estimate: 250 - 350 €
Result: 130,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas, facettiert geschliffen und poliert, gelbgrün unterfangen, blau überfangen. Rautenförmiger Querschnitt. Min. best.. In Gravur bez.: K. Franck Nuutajärvi Notsjö - 64. H. 16,5 cm

Anthony Wassell

Estimate: 350 - 450 €
Farbloses Glas mit Überfängen in Rubinrosa und Violett. Abstrakter Dekor, in Sandstrahltechnik herausgearbeitet. Der angesetzte Fuß in Farblos. In Gravur signiert: Anthony Wassell. H. 11,5 cm; D. 21,5 cm"

Anthony Wassell

Estimate: 450 - 550 €
Result: 550,00 €
Farbloses Glas mit Überfängen in Rubinrosa und Violett. Abstrakter Dekor, in Sandstrahltechnik herausgearbeitet. In Diamantriß signiert: Anthony Wassell. H. 37 cm

Stanislav Kostka, 1991

Estimate: 1.000 - 1.300 €
Result: 800,00 €
(Under reserve)
Grünes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur monogrammiert und datiert: SK (ligiert) '91. 30,5 x 32 x 15 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 46, 54 & 424 Provenienz: deutsche Privatsammlung

Stanislas Honzik (Entwurf), Crystalex - Egermann/Exbor, Novy Bor, 60er Jahre

Estimate: 250 - 350 €
Bernsteinfarbenes und grünes Glas, geschliffen und poliert, Augen mattiert. Liniengravur. Bez.: EXBOR MADE IN CZECHOSLOVAKIA (Ätzstempel). L. 37,5 cm Lit.: 'Böhmisches Glas. Tradition und Gegenwart', Hrsg. Crystalex, Nov Bor, S. 169