Modern Glass & Studio Glass

Murano, wohl 20er/30er Jahre

Estimate: 200 - 400 €
Farbloses Glas mit kobaltblauen Aufschmelzungen, frei geblasen und geformt. Matt irisiert. Herstellungsbedingte Spannung. H. 21,5 cm

Salviati, Murano, 1999

Estimate: 700 - 900 €
Überfangglas mit eingeschmolzenen Glasstäben in Orange und Olivgrün. Unterseite bez.: SALVIATI 1999 (Ätzstempel). Orig.- Klebeetikett. H. 27 cm"

679 - "Vase ""Zucca"""...

Salviati, Murano, 1999

Estimate: 700 - 900 €
"Vase ""Zucca"""

Anna Gili (Entwurf), Salviati, Murano

Estimate: 200 - 300 €
Result: 250,00 €
Farbloses Glas mit alternierend eingeschmolzenen Glasstäben in Schwarz, Rot und Gelb. Unterseite bez.: SALVIATI (Ätzstempel). H. 34 cm"

Flavio Poli (Entwurf, zugeschr.), Seguso Vetri d'Arte, Murano, 60er Jahre

Estimate: 400 - 600 €
Farbloses Glas mit Unterfängen in Rubinrot und Blaßgelb. H. 22,5 cm Zur Farbkombination vgl.: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Arnoldsche Stuttgart 2014, S. 316"

Flavio Poli (Entwurf), Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1956

Estimate: 400 - 600 €
Result: 300,00 €
(Under reserve)
Opalisierendes Glas mit rubinrosa Überfang. Mehrfach gedrückte und wellenförmig nach oben gezogene Wandung. Unterseite in Diamantriß bez.: Veronese Seguso Murano. H. 36,5 cm Lit.: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Arnoldsche Stuttgart 2014,...

Fratelli Toso, Murano, 60er Jahre

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 800,00 €
(Under reserve)
Farbloses Gas mit eingeschmolzenen, schwarz ummantelten Murrine in opakem Weiß und transparentem Rubinrosa. H. 27 cm"

Fratelli Toso, Murano, um 1910

Estimate: 250 - 300 €
Result: 400,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Die angesetzten Henkel streifig marmoriert. Oberfläche säuremattiert. H. 20 cm

Estimate: 350 - 380 €
Result: 300,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 26 cm

Ruud Schoemaker für Berengo Fine Arts, Murano

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 1.400,00 €
Klar- und Farbglas, frei geformt und zusammengeschmolzen. In Gravur monogrammiert und nummeriert: R.S - 1/6. L. 50 cm Eines von insgesamt 6 Exemplaren"