Modern Glass & Studio Glass

Klaus Uecker (Entwurf), Rosenthal, 1975

Estimate: 100 - 150 €
Result: 160,00 €
Farbloses Glas, teils frei geformt und zusammengeschmolzen. Bez.: Rosenthal galerie Jahresteller in Glas 1975 - Uecker (Namenszug des Künstlers) - 2210/3000. D. 36 cm Eines von insgesamt 3000 Exemplaren.

Gust Kulche (Ausführung) für Val Saint Lambert, 1983

Estimate: 200 - 300 €
Result: 280,00 €
Farbloses Glas mit diamantgestipptem Dekor: sitzende Dame mit Einhorn. Unterseite in Diamantriß signiert und datiert: Gust Kulche 1983. In Gravur bez.: VSL. H. 16 cm

Emil Sprachta, Prag, 1949

Estimate: 200 - 250 €
Farbloses Glas mit teils anpolierter Tiefgravur. Dekor: Glücksgöttin Fotuna mit Füllhorn. Rückseitig mit gravierter Inschrift: ""MILÉMU KOL. FR. MALÉMU ZA DLOUHOLETOU A NEZISTNOU PRÁCI PRO SPOLEK - VÉNUJE SPOL. ABSOLVENTU ST. KLENOT....

Lalique, Paris, 2. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 900 - 1.000 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Umlaufend in kräftigem Relief Rebhühner und Blattstilisation. In Gravur bez.: Lalique France. H. 10 cm; D. 31,5 cm"

Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre

Estimate: 250 - 280 €
Farbloses Glas, umlaufend mit erhaben geschliffenem Dekor: stilisierte Fische. Binnenzeichnung in teils polierter Tiefgravur. H. 21 cm

Val St. Lambert, 60er Jahre

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses, dickwandiges Glas, in kräftigem Relief wellenförmige Rippen. Weit ausgestellte Mündung vierpassig gelappt. Unterseite in Gravur bez.: Val St. Lambert. H. 29 cm

Sven-ke Carlsson (Entwurf & Ausfhrung), Transj” Hytta, 1993

Estimate: 600 - 800 €
Result: 600,00 €
Große Bechervase Sven-Åke Carlsson (Entwurf & Ausführung), Transjö Hytta, 1993 Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Zwischenschichtdekor aus Metalloxiden, farbigen Fäden und Glasplättchen. Der aufgelegte Mündungsfaden in Opakrot...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>