19th Century Glass

Böhmen, um 1840

Estimate: 150 - 200 €
Kobaltblaues Glas. Achtfach geschälte Wandung mit umlaufendem Floral- und Rocaillendekor in feiner Goldmalerei auf weißem Email. H. 12,4 cm.

Böhmen, um 1860

Estimate: 150 - 180 €
Rot lasierter Glockenbecher mit reichem, eingerolltem Rankenwerk und Inschrift ""SOUVENIR"" in Goldmalerei. Becher mit Zinnemailunterfang und kobaltblauem Überfang ornamental durchschliffen mit goldkonturierten, floralen und neugotischen Ornament...

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 250,00 €
Auf Rundfuß und auf der glockenförmigen, teils schliffverzierten Wandung Rankenwerk und florale Ornamente in goldgehöhter Emailmalerei. H. 14 cm

Deutschland, Mitte 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 70,00 €
Kobaltblaues Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Bordüre mit Rokoko-Ornamenten und Blumen in Gold und weißer Emailmalerei. H. 10 cm

Nordböhmen oder Schlesien, um 1850

Estimate: 230 - 300 €
Result: 230,00 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas. Wandung verziert mit Schäl- und Kugelschliff sowie Vögeln, Spiralranken und Blüten in Poliergold- und weißer Emailmalerei. H. 14,5 cm

Böhmen, Neuwelt oder Winterberg, um 1840

Estimate: 300 - 400 €
Result: 550,00 €
Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, ornamental durchschliffen und pastos, in Matt- und Poliergold mit symmetrischem Blatt- und Rankenwerk bemalt. H. 12,8 cm

Böhmen, datiert 1868

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses Glas, erst weiß dann blau überfangen, ornamental durchschliffen. Deckel mit Inschrift und Datierung: ""Zum Andenken von Richard Rihl d. 22. Febr. 1868"". H. 30,5 cm."

Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses Glas mit blauem Überfang, flächenfüllend mit Kerb-, Schäl- und Hochschliffdekor verziert. Passiger Fuß, Kuppa mit drei hochgeschliffenen Medaillons, davon zwei mit Kerbschliffrosetten, frontal Monogramm ""L.I."" auf blauem Fond...

Gräflich Buquoy'sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1840

Estimate: 500 - 700 €
Blau eingefärbtes Alabasterglas, am Stand gekugelt, darüber facettiert, die Kanten teils goldkonturiert. Dekor in Silber- und Goldmalerei: symmetrische Ornamente mit Blüten, Blattwerk und eingerollten Ranken. H. 19,7 cm

Böhmen, um 1840

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Leuchtend blaues, sechsfach geschältes Glas mit passigen Stand, darüber Absatz mit vergoldeten Knollen. Symmetrischer Dekor in pastoser Silbermalerei: gotisierende Ornamente mit Blattwerk und Rosettenblüten. Min. beschl. H. 13 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>