19th Century Glass

Josef Ahne, Steinschönau, um 1870

Estimate: 180 - 220 €
Cremefarben eingefärbtes Milchglas frontseitig mit einem Mädchenbildnis in bunter, feiner Emailmalerei. Oberhalb des Standes und unterhalb der Mündung je eine ornamentale Bordüre, rückseitig Maureskendekor. Signiert ""Ahne"". H. 36 cm."

Bayerischer Wald, um 1880

Estimate: 150 - 200 €
Henkelkrug mit Abriss und sechs Becher aus blau eingefärbtem Beinglas, eine Lippe min. best. H. 11,5-26,5 cm

Zwei davon von Otto Tauschek (1881-1971)

Estimate: 150 - 250 €
Zwei runde Scheiben mit gemalten, musizierenden Faunen, umgeben von Ranken mit Früchten, signiert mit dem Künstlermonogramm OT (ligiert, 28,5 cm. Dazu Rechteckscheibe mit polychromem Dekor: Postkutsche umgeben von Blütenranken, L. 24,5 cm

Frankreich oder Russland, 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Flacon with stopper. St. Petersburg, Imperial Glassworks, 19th century. Colourless cut glass. Neck and stopper with brass mounting. Mounting with polychrome enamel and set with green and red perls. 17 cm high.

Estimate: 350 - 450 €
Flacon with stopper. St. Petersburg, Imperial Glassworks, 19th century. Colourless cut glass. Neck and stopper with brass and polychrome enamel mounting set with pearls. 19 cm high.
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>