19th Century Glass

Belgien oder Frankreich, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 100,00 €
(Under reserve)
Gemodeltes Glas mit kräftigen Pseudoschliff-Ornamenten, frontal eingeschmolzenes, weibliches Pastenbildnis (Charlotte Augusta von Wales, erste Gattin des späteren Königs Leopold I. von Belgien?) im Profil nach rechts. Gebrauchsspuren und min....

Bayerischer Wald oder Böhmen, 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 500,00 €
Graustichiges, schliffverziertes (wohl) Schnupftabakfläschchen mit eingeschmolzenen Pastenbildnissen des Bayerischen Königs Maximilian I. Joseph und seiner zweiten Ehefrau Friederike Karoline Wilhelmine (von Baden). L. 8,2 cm

Bayerischer Wald oder Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Alabasterglas mit je einer floralen Bordüre in Goldmalerei, Gold teils berieben. H. 15 cm

Neuwelt, um 1880

Estimate: 450 - 500 €
Beigefarben eingefärbtes Milchglas mit Goldstaffierung und bunter, pastoser Emailmalerei: auf der kugeligen, beidseitig abgeflachten Wandung je ein Vogel auf Ast, umgeben von verschiedenen Blütenzweigen. Spannung an Hals, bedingt durch die...

Neuwelt, um 1870-1880

Estimate: 400 - 500 €
Hellblau eingefärbtes Milchglas mit Goldstaffierung und feiner, bunter Emailmalerei: umlaufende Blütenzweige, frontal Vogel, rückseitig Schmetterling. H. 31,5 cm Lit.: Jan Mergl, Neuwelt - 300 Jahre Harrach'sches Glas, Nr. 273ff.

Neuwelt, um 1880

Estimate: 500 - 600 €
Hellgrünes Opalglas mit Goldstaffierung und meist pastoser, bunter Emailmalerei. Auf im Querschnitt rechteckigem, mehrschichtig gearbeitetem Sockel florale Gehänge, auf im Querschnitt ovaler Vasenwandung Schmetterling auf Blumenstrauß mit...

Böhmen, 1870-1880

Estimate: 350 - 500 €
Result: 350,00 €
Beigefarben eingefärbtes Milchglas mit goldstaffierung und bunter Emailmalerei: Disteldekor und Blütenzweige, fliegender Vogel, Bienen und Schmetterling. H. 35 cm

Böhmen, 1870-1880

Estimate: 350 - 400 €
Eingefärbtes Milchglas mit bunter Emailmalerei: im Geäst fliegende Meise und Gimpel, rückseitig ein Schmetterling. H. 34 cm

Nordböhmen, wohl Neuwelt, 1870-1880

Estimate: 250 - 350 €
Opakschwarzes Glas mit Goldstaffierung und Dekor in weißer, reliefierter Emailmalerei (sog. Schneemalerei). Auf den balusterförmigen Wandungen Knabe mit Truthahn-Paar bzw. Mädchen mit Glucke und Küken. An einem Henkel rest. H. 32,5 cm

Bayerischer Wald oder Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Große Vase mit Ackerwinde
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>