19th Century Glass

Böhmen oder Schlesien, um 1860

Estimate: 150 - 200 €
Alabasterglas mit pastoser Goldmalerei und applizierten bunten Steinen. H. 11,3 cm.

Josephinenhütte, Schreiberhau zugeschrieben, um 1860

Estimate: 150 - 200 €
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschlossenen Milchglasfäden, der Abriss ausgeschliffen, auf der Wandung geschnittene, goldkonturierte Weingirlande, der Lippenrand mit aufgelegtem Goldrubinfaden. H. 8 cm

Bayerischer Wald, Schachtenbach, um 1860

Estimate: 150 - 180 €
Alabasterglas mit stilisierter Behangbordüre aus weißem Email und Scheinsteinen aus Goldrubinglas, goldstaffiert, teils berieben. H. 17,5 cm

Murano, 20. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 350,00 €
Bunte Glasstäbe, sog. Murrine, sowie farbloses und schwarzes, goldbestäubtes Glas, das Ziffernblatt aus Milchglas. Ein Fuß der Standuhr rest. H. 8-17,5 cm

Frankreich, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 190,00 €
Hellblau eingefärbtes Milchglas, sog. ""Verre opaline"", im Queschnitt zylindrisch. Vergoldete Metallmontierung, der Verschluss in Form eines Lorbeerkranzes mit Schleife. H. 11,5 cm Lit.: Edith Mannoni, Opalines, S. 37, vergleichbare Dosen."

Bayerischer Wald, Schachtenbach und Frankreich, Saint-Louis, um 1860

Estimate: 250 - 350 €
Weißes Alabasterglas mit türkisfarbenen Fadenauflagen, an Flakonhals in Form einer Schlange. H. 20,5 cm bzw. D. 12 cm Lit.: Edith Mannoni, Opalines, S. 58, eine fast identische Deckeldose aus dem Museum ""Cristalleries de Saint-Louis"", Paris."

Thüringen oder Bayerischer Wald, 19. Jh.

Estimate: 140 - 180 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Die hohe, geweitete Kuppa mit Zinnemailunterfang und bunt gesprenkeltem Zwischenschichtdekor. Auf Lippenrand kobaltblaue Fadenauflage. H. 17 cm

Venedig, 19. Jh.

Estimate: 250 - 280 €
Result: 220,00 €
Türkisfarbenes Glas mit eingeschmolzenen Glaskröseln in Weiß, Hellblau, Gelb, Rot und Rosa, auf Oberfläche Sprenkelungen aus Goldfolie. Rundfuß mit Abriss. Ausguss in Metallmontierung mit Kettelung in der Art der Pilgerflaschen. H. 10 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 220,00 €
Kugelige, sechsfach geschälte, silbergelb gebeizte Wandung mit sechs Knopfmedaillons, auf fünf davon geschnittene, teils polierte und bezeichnete Ansichten ""Conversations Saal, Ebersteinburg, Jagd Haus, Eingang der alten Burg, Schloß in Baden"...

Böhmen, nach 1840

Estimate: 100 - 120 €
Result: 70,00 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas, partiell gelb gebeizt. Glockenförmige Wandung mit abgesetztem Lippenrand und umlaufenden, hochgeschliffenen Medaillons mit bezeichneten Ansichten von Karlsbad, ein Medaillon mit Monogramm. H....
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>