19th Century Glass

Böhmen, Friedrich Egermann Haida zugeschrieben, um 1840

Estimate: 250 - 300 €
Result: 180,00 €
(Under reserve)
Stöpselkaraffe, Pokal und Tablett aus farblosem Glas mit Lasuren in Rosa und Gelb sowie Goldmalerei. Flächenfüllend schliffverziert, partiell floraler Schnittdekor. Teils Best. H. 27,5 cm (Karaffe), H. 14,5 cm (Pokal), L. 28 cm (Tablett).

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Graustichiges, dickwandigs Glas mit Goldrubinunterfang, sechfach geschält, am Stand hochgeschliffene Knollen, teils gold staffiert, auf der trompetenförmigen Wandung symmetrischer Akanthusdekor in Matt- und Poliergold, die Rosettenblüten in...

Böhmen, um 1860

Estimate: 250 - 350 €
Farbloses, achtfach geschältes Glas mit Goldrubinunterfang und symmetrischem Floraldekor in Goldmalerei. H. 11,2 cm.

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Farbloses, rot lasiertes Glas, am Stand mit Walzenschliff, die Wandung sechsfach geschält. Umlaufend in Silber gemaltes Netzmuster mit Blumensträußen in Goldmalerei. Min. best. H. 13,3 cm.

Böhmen oder Schlesien, um 1870

Estimate: 500 - 600 €
Opalisierendes Glas mit rotem Überfang, symmetrisch durchschliffen und in Matt- und Poliergold, teils pastos bemalt: umlaufende, florale Bordüren, dazwischen Dekorband mit Kerbschliff. H. 31,5 cm.

Böhmen, 1840 - 1850

Estimate: 150 - 250 €
Flächenfüllend schliffverziertes, rot lasiertes Glas mit verschiedenen Blumensträußen im Wechsel mit Efeuranken ausgeführt in Silber-, Gold- und bunter Emailmalerei. H. 12,4 cm

Böhmen, um 1840

Estimate: 80 - 150 €
Achtfach geschältes Glas, die Kuppa mit Goldrubinunterfang, der Fußrand vielpassig. Dekor in Gold- und Silbermalerei, teils pastos: symmetrische Ranken- und Floralegehänge. H. 14,3 cm.

Nordböhmen, Haida oder Kreibitz, um 1835

Estimate: 150 - 200 €
Farbloses, partiell schliffverziertes, rubinrot lasiertes Glas mit floraler Bordüre in bunter Emailmalerei. H. 11 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 400 - 450 €
Result: 400,00 €
Achtfach geschälte, rot gebeizte Wandung, oberhalb des Stande vielpassiger Ranft. Dekor in Gold gehöhter weißer und gelber Emailmalerei: florale Girlanden, eingerollte Akanthusranken mit Trauben und Rokokoornamenten. H. 14 cm.

Böhmen, um 1850

Estimate: 150 - 180 €
Result: 100,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas mit violettem Überfang und Goldmalerei. Glockenförmige, mehrfach geschälte Wandung mit umlaufenden, hochovalen Medaillons darauf Blumen- und Früchtedekor in Goldmalerei. Fuß best. H. 13 cm.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>