Clocks & Watches

England 19. Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Auf ebonisierendem Holzsockel mit Glassturz Ankerwerk mit Schnecke und Metallseilzug, Pendel an Federaufhängung. Einfacher Schlag zur vollen Stunde über Lanze auf Glocke. Ausgesägtes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen. Gereinigt und...

Wilson & Gill, London um 1900

Estimate: 100 - 150 €
Furniertes Holzgehäuse mit Intarsien. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Birnzeiger. Rechteckige Messingplatine mit Ankergang und Pendel. Halbstundenschlag auf Feder. Pendel und Schlüssel vorhanden. H. 30 cm

Rowell Oxford, England um 1800

Estimate: 500 - 800 €
Mahagonifarbenes Edelholz. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Brunierte Birnzeiger. Rechteckige Messingwerksplatine mit Kette und Schnecke. Pendel an Federaufhängung. D. 42 cm Mit dabei die Rechnung der letzten Revision vom 15.09.201...

um 1920

Estimate: 400 - 600 €
Allseitig verglastes Holzgehäuse mit Messingbeschlägen. Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Birnzeiger. Ankerwerk mit Antrieb über Gewichte, Stabpendel mit Linse. H. 86 cm

Charles Frodsam, London, A. 20. Jh.

Estimate: 100 - 120 €
Result: 70,00 €
Allseitig verglastes Messinggehäuse mit formschönem Bügel. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und gebläuten Zeiger. Achttagewerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh und Microfeinregulierung. Großes Federhaus mit Schlüssela...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>