Decorative Arts

824 - Große Eisentruhe...

Deutschland, 17. Jh.

Estimate: 2.000 - 3.000 €
Große Eisentruhe

Deutschland, 17. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 700,00 €
Mit X-förmigen Verstrebungen verstärkter, im Querschnitt rechteckiger Korpus, das Schloss mit drei Zungen geschmiedet, auf Klappdeckel Tragebügel und verdecktes Schlüsselloch, ohne Schlüssel. 12,5x22x10 cm

Italien, 1810-1872

Estimate: 600 - 700 €
Result: 600,00 €
"The infant Christ. Italy, 1810-1872. Silver. Embossed and engraved decor. Back stamped with italian assayer's mark and master's mark ""GB"". 46 cm high, 554 gr."

Alpenländisch, 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €

Alpenländisch, E. 18. Jh.

Estimate: 100 - 200 €

17. Jahrhundert

Estimate: 500 - 700 €
Ausdruckstarke und feine Darstelung des Gekreuzigten von sog. Viernageltypus. Bronze, patiniert. H. 25 cm

Bayern oder Österreich, 18./19. Jh.

Estimate: 500 - 700 €

2. H. 18. Jh.

Estimate: 50 - 100 €
Result: 30,00 €
Holz, geschnitzt, gefasst, das Relief in Gold bemalt, der Fond weiß. Zwei Füße ergänzt. H. 54 cm

Italien, wohl Bologna, 16. Jh.

Estimate: 800 - 900 €
Bronze, gegossen. Bauchiges Gefäß mit drei Volutenhenkeln auf drei Füßen in Form von mythologischen Pferden (Hippokamp) ruhend, die Außenwandung mit drei Cherubinen dekoriert. Deckel mit Akanthuslaub und vollplastischer, auf einem Baumstumpf...

Auf Sockelunterseite bez. "AL 1685 PT"

Estimate: 300 - 400 €
"Holzfigur eines Stiers Auf Sockelunterseite bez. ""AL 1685 PT"" Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, wohl für eine Weihnachtskrippe. Auf Unterseite wie oben bezeichnet. L. 37 cm"
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>