Pewter

Troppau (0pava), Johann Georg Moshammer, wird 1719 Meister

Estimate: 450 - 550 €
Result: 500,00 €
Ausgestellter Stand, geschwungener Bandhenkel. Auf Unterseite des gestuften Deckels mit kugeligem Drücker Marken des aus Wien stammenden, oben angegebenen Meisters (Hintze, Schlesische Zinngießer, Nr. 1506). H. 27,5 cm Troppau ist eine Stadt in...

Künzelsau, Johann Christoph Friedrich Model, wir 1747 Meister

Estimate: 150 - 250 €
Gedrückte Kugelform mit durchbrochen gearbeiteten Handhaben, auf Decker drei Füße in Form von Adlerklauen, eine Kugel umfassend. Im Bodeninneren Marke wie oben erwähnt (Hintze 6.15, ohne Abbildung der Marke). D. 13 cm; L. 21 cm"

Sachsen, Oschatz, Johann Gottlob Noster, wird 1741 Meister

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 1.000,00 €
Auf den zylindrischen Wandungen mit ausgestelltem Stand gravierte Namensinschriften der Bäckermeister mit Jahreszahlen von 1773 bis 1808, darüber Inschrift ""Das Löbliche Hand(t)werck der Weißbecker in Oschatz"". Auf Deckel mit kugeligem...

Meist 19. Jh.

Estimate: 50 - 80 €
Result: 80,00 €
Platte mit graviertem Emblem der Bierbrauer. Zwei tiefe Schüsseln. Willkomm der Zimmerleute in Coburg, datiert ""1807"". Schraubflasche mit Emblem der Fassbinder. Walzenkrug, Messkrug, schweizer Enghalskanne und zwei Miniaturstitzen. Teils mit...

Datiert 1718

Estimate: 200 - 300 €
Auf drei Kugelfüßen ruhender Korpus, die drei Seiten eingezogen, der Schaft umlaufend gerippt und nach oben sich verjüngend. Auf beiden Teilen ""V.B. 1718"" graviert. Altersspuren. H. 34 cm"

17. / 18. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Hochgezogene Plinthen, die Schäfte gegliedert, die Tüllen zylindrisch bzw. glockenförmig. H. 17,5-18 cm

um 1700

Estimate: 450 - 600 €
Drei reliefierte Delphinfüße aus Zinn. Lippenrand zinnmontiert. Auf gewölbtem Deckel vollplastischer Löwe und graviertes Monogramm ""JAL"". Nusskorpus rest. H. 21,5 cm"
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>