Siebenbürgische Kunst

1939 Sfântu Gheorghe - 2009 Temeswar

Estimate: 500 - 600 €
Result: 550,00 €
Zwei kubische Figuren auf rechteckigem Sockel. Polierte Bronze mit partiell strukturierter Oberfläche. Bezeichnet ""Jecza"". H. 24 cm und H. 26,5 cm."

1939 Sfântu Gheorghe- 2009 Temeswar

Estimate: 1.200 - 1.300 €
Geflügelte Plastik auf Plinthe. Bronze. Auf Plinthe bezeichnet ""Jecza"". H. 25 cm."

1926 Lugoj - 2003

Estimate: 500 - 600 €
Result: 300,00 €
(Under reserve)
Stilleben mit Blumenstrauß und Früchten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. 60 x 70 cm.

1926 Lugoj - 2003

Estimate: 500 - 600 €
Result: 300,00 €
(Under reserve)
Sommerliche Blumenwiese. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Gerahmt. 61 x 61 cm.

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 120 - 150 €
Bucht in Irland. Öl auf Karton. Signiert und datiert '82. Gerahmt. 75 x 100 cm.

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 100 - 150 €
Landschaft in Irland. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unsigniert. Gerahmt. 39,5 x 59,5 cm.

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 100 - 120 €
Strandszene mit drei Figuren. Öl auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '84. Gerahmt. 35 x 23 cm.

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Selbstporträt. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '70. Verso bezeichnet und betitelt ""Lumina"". Gerahmt. 100,5 x 70 cm."

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 120 - 150 €
Result: 220,00 €
Kopf. Öl auf Karton. Signiert oben rechts und datiert '96. Ungerahmt. 100 x 75 cm,

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 150 - 200 €
Result: 150,00 €
Hüftbildnis eines Mädchens mit Spiegelung. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert '81. Gerahmt. 75 x 60 cm.