Bronzes

1873 Aachen - 1923

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 1.200,00 €
Mutter mit Kind. Bronze dunkel patiniert auf Marmorplinthe. Bezeichnet: ""Franz Linden/Duesseldorf"". 48 x 28 x 27,5 cm."

1876 Hamburg - 1940 Berlin

Estimate: 100 - 150 €
Result: 80,00 €
(Under reserve)
Vollplastische Ente. Bronze dunkelbraun patiniert mit schwarzem Marmorsockel, min. best. Auf Plinthe signiert: ""E. Zehle"". H. 14 cm (mit Sockel), H. 8,5 cm (ohne Sockel)."

Wohl Wiener Bronze um 1900

Estimate: 100 - 120 €
Result: 100,00 €
Stehender Kater mit Zylinder. Metall bemalt. H. 6 cm.

Wohl Wiener Bronze, um 1900

Estimate: 100 - 150 €
Stehende Katze und Hund. Metall bemalt. H. 3,5 cm.

Wohl Wiener Bronze um 1900

Estimate: 80 - 100 €
Junge und Hund an einem Trog. Goldbraun patiniert. Unterseitig nummeriert. H. 4 cm.

Wohl Wiener Bronzen, um 1900

Estimate: 100 - 150 €
Hahn, Henne, Fuchs. Metall bemalt. H. 4,5 cm, 2,5 cm und 1,2 cm

Bergmann/Fuhrmann & Co., wohl Ende 19. Jahrhundert

Estimate: 250 - 350 €
Result: 320,00 €
Betender Beduine auf einem Teppich knieend. Bronze, vollplastisch gearbeitet und polychrom gefasst. Unterseitig gemarkt ""B"" und bezeichnet ""Geschützt"". H. 13 x 14 x 14,5 cm."

1870 Döbling - 1953 Berlin

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 2.400,00 €
Weiblicher Akt mit Angelrute auf dekorativer Marmorsäule stehend. Bronze patiniert. Bezeichnet auf Sockel ""Prof. V. Seifert"". H. 82 cm (Bronzefigur ohne Marmorsockel), 202 cm (Gesamthöhe). Besch."

Deutsch, 20. Jahrhundert

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Result: 750,00 €
(Under reserve)
Vollplastisch gearbeiteter Auerhahn mit Henne auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Bronze dunkel braun patiniert. Bezeichnet ""Rien"" und nummeriert ""3/25"". H. 20 cm."

1920 Sevelen - 1985 Düsseldorf

Estimate: 3.000 - 3.500 €
Result: 2.500,00 €
(Under reserve)
Nana (Nana Kovats) sitzend. Entwurf 1961/62. Bronze patiniert. Bezeichnet am linken Stuhlbein ""C. Pasch"". H. 57,5 cm."
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>