Bronzes

1887 München - 1957

Estimate: 200 - 300 €
Result: 260,00 €
Mädchenbüste mit Schwalbe. Bronze goldbraun patiniert. Bezeichnet: ""Pfeiffer"" und gestempelt: ""Susse Freres Editeurs Paris"". H. 24 cm."

1901 Wien - 1988

Estimate: 300 - 400 €
Result: 400,00 €
Allegorie des Herbstes - Weiblicher Halbakt Trauben haltend. Bronze patiniert und Alabaster auf Marmorsockel. Auf der Plinthe bezeichnet: ""Rizec"" und Gießerstempel: ""Schumacher"". H. 35,5 cm (mit Sockel), H. 30 cm (ohne Sockel)."

1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin

Estimate: 3.000 - 4.000 €
Result: 3.000,00 €
Tänzerin mit entblößter Brust auf Plinthe, um 1920. Bronze patiniert und Elfenbein auf Marmorsockel. Signiert: ""Seger"". H. 17 cm (mit Sockel), H. 14,5 cm (ohne Sockel). Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für...

Deutsch um 1900

Estimate: 150 - 250 €
Result: 250,00 €
Büste einer Frau gekleidet im altdeutschen Stil. Elfenbein und Silber, gepunzt 800 mit Halbmond und Meistermarke, auf Marmorsockel. H. 8 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneinge...

Wohl deutsch um 1900

Estimate: 100 - 120 €
Result: 100,00 €
Weiblicher Akt auf einem Panther reitend, nach einem Original im Frankfurter Liebighaus von Johann Heinrich Dannecker (1758-1841). Messing bronzefarben patiniert auf Marmorsockel montiert. H. 19 cm (mit Sockel), H. 13,5 (ohne Sockel).

Frankreich, um 1900

Estimate: 300 - 400 €
"Bronze figure ""Le terrible Gourkhas"". E. Soukanech, circa 1900. Patinated bronze. Titled ""LE TERRIBLE GOURKHAS"" and signed ""SOUKANECH"" and ""Susse Fres Edit Paris"". 26 cm long."

1832 Dijon - 1927 Neuilly-sur-Seine

Estimate: 300 - 500 €
Result: 350,00 €
""Chameuse"" - stehendes Mädchen mit Zöpfen (ursprünglich Vögel fütternd - Vögel fehlen). Bronze patiniert. Auf Plinthe bezeichnet: ""H. Moreau Sculpteur"". H. 57,5 cm."

1895 - 1970 Landau an der Isar

Estimate: 150 - 250 €
Stehender Amor mit Flügeln ein Herz haltend. Bronze braun patiniert mit Plinthe auf Holzsockel. H. 13,5 cm (ohne Holzsockel), H. 19,5 cm (mit Holzsockel).

1873 Neustadt/Schwarzwald - 1934 Frankfurt am Main

Estimate: 120 - 150 €
Stehender Putto Schalmeien spielend. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe bezeichnet: ""Seiler"". H. 20 cm."

Wohl deutsch um 1900

Estimate: 400 - 450 €
Result: 220,00 €
(Under reserve)
Zwei tanzende Putti Zimbeln und Tambourin spielend. Bronze braun patiniert auf Marmorsockeln. H. 19,5 cm (mit Sockel), H. 12 cm (ohne Sockel).
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>