Art Nouveau

Karl Ens, Volkstedt, um 1930

Estimate: 380 - 450 €
Result: 200,00 €
(Under reserve)
Auf flachem Ovalsockel. Reich staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 36,5 cm

Karl Ens, Volkstedt, um 1930

Estimate: 200 - 250 €
Result: 220,00 €
Auf ovalem, mit einem Rosenzweig belegtem Stützsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 37,5 cm

Anton Grath (Entwurf), Rosenthal, 1918

Estimate: 500 - 700 €
Auf steigendem Pferd. Rundsockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Rechte Hand rest., Zeigefinger best.. Auf dem Sockel bez.: ANT. GRATH (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 519, 24 (eingestempelt), WESP. (in...

Fritz Klimsch (Entwurf) , Rosenthal (Ausführung), 1936

Estimate: 300 - 400 €
Kopf nach links gewendet, rechte Hand auf den Sockel gestützt. Biskuitporzellan. Auf dem Sockel bez.: F. Klimsch (geritzt). Grüner Manufakturstempel. H. 41,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S.244 / 3.0596

Lesca (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1910

Estimate: 350 - 500 €
Result: 350,00 €
Auf Rundsockel bzw. Rechtecksockel. Steingut. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Rest.. Auf dem Sockelrand bez.: FRIEDRICH GOLDSCHEIDER WIEN REPRODUCTION RESERVÉE, 2842, 7 bzw. 3868, 5, 65 (eingestempelt). H. ca. 35 cm Lit.: R.E....

S. von Douglas (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1920

Estimate: 650 - 800 €
Result: 650,00 €
Runder Stützsockel. Sie trägt ein grünes Kleid mit bunten Blümchen und darüber eine weiße Schürze. In ihrem rechten Arm ein Korb mit Backwaren, in der linken Hand hält sie eine große, mit Milch gefüllte Bechertasse. Auf dem Sockel bez.:...

Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1912

Estimate: 150 - 200 €
Result: 280,00 €
Ovalsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: K. HIMMELSTOSS. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 124, 1262 (in Unterglasurbraun aufgemalt). H. 12 cm

Maurice Herbillon (Dekorentwurf und Bemalung), Sèvres, 1930

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 1.200,00 €
Ovoider Korpus, cremefarben glasiert mit Craquelébildung. Dreifach wiederholter, flach reliefierter Unterglasurdekor aus Pflanzenstilisation und geometrischen Ornamenten in Hellblau, Altrosa und Beige. Goldstaffage. In Unterglasur anthrazitgraue...

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1927

Estimate: 1.700 - 1.900 €
Result: 1.300,00 €
(Under reserve)
Auf naturalistischem Sockel sitzendes Fabeltier mit zweifach geteiltem Schwanz sowie dreifacher Nackenkrause. Weiß glasiert. Auf der Sockeloberseite bez.: G. OPPEL (geritzt). Boden mit unterglasurgrünem Manufakturstempel, Modell Nr. 946 (geritz...

Hans Behrens (Entwurf), Nymphenburg, 1918

Estimate: 2.800 - 3.300 €
Naturalistische hell-dunkelbraune Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Rautenschild-Blindstempel, BEHRENS (eingestempelt), eingeritzte Modell-Nr. 143 und 5. H. 12 cm; L. 30,5 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, Abb. 228"