Art Nouveau

Richard Förster (Entwurf), Rosenthal, um 1923

Estimate: 250 - 350 €
Result: 200,00 €
(Under reserve)
Auf flachem Ovalsockel sitzend. Farbige Aufglasurbemalung ud Goldstaffage. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, R. FÖRSTER, 139, A (eingestempelt). H. 14,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, 4.0063"

Bidlingmaier (Entwurf), Rosenthal, 1954

Estimate: 80 - 120 €
Auf unregelmäßigem Sockel. Sparsame Aufglasurstaffage. Blüte min. rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1972 (eingestempelt). H. 20 cm

Ferdinand Liebermann (Entwurf), Rosenthal, 1911

Estimate: 150 - 250 €
Breitbeinig auf Rechtecksockel stehend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 92. H. 15 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, 3.0737

Albert Caasmann (Entwurf), Rosenthal, 19143

Estimate: 150 - 250 €
Kind mit Lamm auf Ovalsockel. Polychrome Unterglasurbemalung und sparsame Goldstaffage. Auf dem Sockel bez.: A. Caasmann. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. K 355, Jubiläums-Signet 50 Jahre. H. 11,5 cm Lit.: E. Niecol...

F. Liebermann und L.Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1911 und 1948

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Staffiert in polychromer Unter- und Aufglasurbemalung. Krone min. rest.. Unterglasurgrüne Manufakturstempel, bez. FERD. LIEBERMANN und L.F.GRONAU, eingestempelte Modell-Nrn. K84 und 1793/2. H. 9 bzw. 27,5 cm"

Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1939, Rosenthal nach 1957

Estimate: 200 - 250 €
Result: 250,00 €
Die Tänzerin Ursula Deinert in Csárdás-Pose. Auf Rundsockel in naturalistischer Überglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarke mit Schleifstrich, Modell-Nr. 1714/1 und Bezeichnung: Ursula Deinert. Am Sockel bez. ""L.Friedrich-Gronau"". H....

Claire Weiss (Entwurf), Rosenthal, um 1935

Estimate: 150 - 200 €
Result: 80,00 €
Steingut. Dame in langem geblümtem Biedermeierkleid einen Knaben an der Hand ziehend. Ovalsockel. Bunte Unterglasurstaffage. Auf dem Sockel bez.: CLAIRE WEISS (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel Rosenthal KERAMIK...

H. Achtziger und C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb

Estimate: 150 - 200 €
Result: 150,00 €

Wolfgang Schwartzkopff (Entwurf), Rosenthal, um 1935

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Revuegirl, auf Podest sitzend. Aufglasurbemalung matt, weiß. Unterseite bez.: SCHWARTZKOPFF, unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 814. H. 27,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 5, 4.0625

Martin Wiegand, München, 1919

Estimate: 2.000 - 2.200 €
Auf hohem rechteckigem Felssockel sitzender Flussgott Rhenus als Allegorie des Rheins und Nymphe. Zu seinen Füßen das Schwert der Nibelungen, in seinem linken Arm die Kaiserkrone. Reich dekoriert in polychromer Aufglasurbemalung mit Goldstaffage...