Faience

Süddeutsch, wohl Schrezheim, nach 1780

Estimate: 400 - 600 €
Result: 850,00 €
Naturalistisch bemalt in Grün, Ocker und Schwarz. L. 16,5 cm Lit.: Erdner/Nagel, Die Fayencefabrik zu Schrezheim, Nr. 311.

Süddeutsch, um 1770

Estimate: 200 - 300 €
Geschweifte Wandung mit zwei blattförmigen Handhaben, innen und außen dekoriert in bunter Muffelfarben-Malerei mit Blütenzweigen und Streublümchen. Teils best. L. 20 cm Provenienz: süddeutsch Privatsammlung. In der Sammlung wurde die Sauciere...

Süddeutsch oder Frankreich, um 1770

Estimate: 400 - 600 €
Im Querschnitt oval, die Fahnen körbchenartig gearbeitet und grün bemalt, die Spiegel weiß, bemalt in bunten Muffelfarben mit Blumenstrauß, Blütenzweigen, Schmetterling, Marienkäfer und Fliege. Fahne des Körbchens rest. L. 23 bzw. 25 cm...

Hanau, um 1700

Estimate: 450 - 600 €
Im Spiegel in Blautönen gemalte Architekturlandschaft mit exotischer Vegetation. Die breite, vielfach gebuckelte Fahne dekoriert mit sorgfältig ausgeführten, floralen Gehängen. D. 39 cm

Hanau oder Frankfurt, um 1700

Estimate: 300 - 400 €
Dekor in Blautönen: auf Fuß Spitzblattbordüre, auf der glockenförmigen Wandung mit zwei Handhaben je eine Chinesenfigur in exotischen Architekturlandschaften. Ränder best. H. 24 cm

Holitsch/Weißenkirchen zugeschrieben, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 800 - 1.200 €
Suppenterrine mit Deckel

Wohl Hanau, um 1700

Estimate: 900 - 1.200 €
Result: 900,00 €
Vollplastischer, stehender Chinese, bemalt in Blautönen, das Gewand mit Floraldekor verziert, innen hohl. Min. rest. H. 27 cm

Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 700 - 900 €
Result: 750,00 €
Glasierte Fayence. Neben einem mit französischem Brot gefülltem Buckelkorb stehender Marktschreier mit Jakobinermütze, Schürze und Tornister, unter dem linken Arm ein Brot haltend. Auf Unterseite Pseudomarke von Sevres. H. 16,5 cm

Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 700 - 900 €
Result: 750,00 €
Gegenstück zu Lot 710. Glasierte Fayence. Marktfrau, in der Linken einen Eimer mit französischem Brot tragend. H. 16 cm

Delft, Werkstatt De Grieksche A, um 1760

Estimate: 400 - 600 €
Auf Rechtecksockel sitzender Dalmatiner mit Halsband, auf dem Rücken dekoriert mit floralem Arrangement in Blautönen, das rechte Ohr best.. Auf Unterseite des mit Akanthusblattbordüre und Rosettenblüten verzierten Sockels Marke in Blau wie...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>