Paintings & Prints

1120 - Gnadenbild mit Ecce homo (Klagenfurter Haupt)

Österreich, Mitte 18. Jh.

Estimate: 350 - 500 €
Klagenfurter Gnadenbild. Brustbildnis des dorngekrönten Jesus mit Zungendorn, Schulterwunde und blauem Umhang. Darunter Inschrift in Schwarz auf weißem Fond ""Wahre Abbildung des Trost Vollen Gnaden Bild in der Stadt Pfarr Kirchen zu Klagenfurt....

1121 - Andachtsbild mit Maria und dem Jesusknaben

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Auf rückseitig gravierter Druckplatte aus Kupfer in polychromer Malerei ausgeführt. Profilierter, partiell vergoldeter Holzrahmen. Platte 21 x 18,5 cm

1122 - Heiligenmaler

Wohl deutsch, um 1780

Estimate: 400 - 600 €
Begegnung Maria und Anna. Öl auf Leinwand, doubliert und. rest. Gerahmt. 103 x 80 cm.

1123 - Genremaler

Um 1800

Estimate: 500 - 600 €
Die traurige Nachricht. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Unsigniert. Gerahmt. 42 x 34 cm.

1124 - Porträtist

Deutsch, wohl 16. Jahrhundert

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Result: 350,00 €
(Under reserve)
Hüftbild des Grafen von Nassau Katzenelnbogen. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Links oben bezeichnet: ""Albertus Graf von und zu Nassaw Catzenelnbogen starb Anno 1595"". Profilrahmen mit Flammenleisten. 102 x 84 cm."

1125 - Porträtist

Deutsch, wohl 16. Jahrhundert

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Result: 350,00 €
(Under reserve)
Hüftbild der Gräfin von Nassau Katzenelnbogen. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Links oben bezeichnet: ""Magdalena Gebo. Gre: zu Waldeck Gre: und Frauw zu Nassaw Catzenelnbogen starb Anno 1599 irs Alters 41. Jahr"". Profilrahmen mit Flammen...

1126 - Umkreis Antoine Mirou

1578 Antwerpen - vor 1627 Frankenthal

Estimate: 600 - 800 €
Arkadische Landschaft mit Staffagefiguren. Öl auf Kupfer, rest. Gerahmt. 19 x 23,5 cm.

1127 - Porträtist

Deutsch, 18. Jahrhundert

Estimate: 200 - 300 €
Result: 220,00 €
Bildnis eines Herren mit Allongeperücke. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 82 x 66 cm.

1128 - Niederländische Schule

Wohl 2. Hälfte 17. Jahrhundert

Estimate: 3.000 - 3.500 €
Niederländische Schule

1129 - Karl Sebastian von Bemmel (Attrib.)

1743 Bamberg - 1796 Nürnberg

Estimate: 2.000 - 3.000 €
Arkadische Flusslandschaft mit Fischern und Jägern. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. Gerahmt. 80 x 101 cm.