Paintings & Prints

1171 - Gebler

20. Jahrhundert

Estimate: 500 - 600 €
Result: 150,00 €
(Under reserve)
Mädchen mit Kälbern. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert ""1947"". Gerahmt. 70 x 98 cm."

1172 - H. H. Pijnaker

Niederlande, 20. - 21. Jahrhundert

Estimate: 80 - 100 €
Result: 50,00 €
(Under reserve)
Teich mit zehn weißen Enten. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. Rückseitig gestempelt: ""H.H.Atelier/H.H.Pijnaker/Kunstschilder"". Gerahmt. 13 x 18 cm."

1173 - L. Herrmann

Deutsch, 18. Jahrhundert

Estimate: 200 - 250 €
Ruinenlandschaft mit Staffagefiguren. Bleistift auf Papier. Unten rechts bezeichnet ""L. Herrmann"" (eventuell aus dem Umfeld von Franz Ludwig Herrmann), datiert ""30. März 1787"" und nummeriert ""67/69 2559"". Ungerahmt. 31 x 45,5 (Blattmaß)."

1174 - Jan Collaert

ca. 1561 Antwerpen - 1620 Antwerpen

Estimate: 1.200 - 1.400 €
19 Darstellungen berühmter Frauen des Alten Testaments aus der Serie ""Icones Illustrium Feminarum Veteris Testamenti"" von Philip Galle. Radierungen auf Papier, partiell gebräunt und stockfleckig, Räder tlw. ausgerissen. In der Platte bezeichn...

1175 - Wohl Karel van Mallery

1571 Antwerpen - 1635

Estimate: 150 - 200 €
). Arachne - from a series of eight muses of the craft after Martin van Cleve. Etching on paper, inscribed. Framed. 21 x 25 cm (print size).

1176 - Konvolut 4 Grafiken mit Jagdszenen

Britannien, Anfang 19. Jahrhundert

Estimate: 100 - 120 €
Darstellung einer Vogel-, Hasen-, Otter- und Dachsjagd. Kupferstich koloriert. Bezeichnet in Englisch u. a.: ""Dodd del/...Prattent sculp."". Gerahmt. 22,5 x 17,5 cm (Passepartoutauschnitt)"

1177 - Landschafter

Wohl England, 19. - 20. Jahrhundert

Estimate: 200 - 300 €
Result: 80,00 €
(Under reserve)
Paar Landschaften mit Seegelbooten und Küstendörfern. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 30,5 x 61 cm.

1178 - Raphael Luc Ponson (attrib.)

1835 Solliès-Pont/Frankreich - 1904 Marseille/Frankreich

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Dramatische Ansicht von Booten vor einer Felsenküste mit Burg. Aquarell auf Papier, partiell stockfleckig, min. geknickt. Bezeichnet unten rechts: ""R. Ponson"". Gerahmt. 19 x 46,5 cm (Passepartout-Ausschnitt)."

1179 - Karl Kaufmann

1843 Neuplachowitz - 1905 Wien

Estimate: 300 - 400 €
Result: 120,00 €
(Under reserve)
Norwegische Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechst mit Pseudonym ""Herm. Rohr"" und datiert ""1902"". Gerahmt. 68 x 97 cm."

1180 - Nach Georg Anton Rasmussen

1842 Stavanger - 1914 Berlin

Estimate: 500 - 600 €
Result: 150,00 €
(Under reserve)
Norwegische Fjordlandschaft mit Dampfer und Ruderboot. Öl auf Leinwand. Bezeichnet unten links: ""n. A. Rasmussen"". Gerahmt. 40 x 73 cm."
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>