Paintings & Prints

1151 - Gustav Wilhelm Ferdinand Rienäcker

1861 Blankenburg - 1935 München

Estimate: 5.000 - 6.000 €
Musikanten-Junge mit Tanzäffchen. Öl auf Karton. Signiert unten rechts ""G. Rienäcker"", datiert ""1912"" und ortsbezeichnet ""Capri"". Gerahmt. 97 x 69 cm. Rienäcker studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, der Artesis Hoeschool in Antwerp...

1152 - Richard Gutschmidt

1861 Neuruppin - 1926 München

Estimate: 300 - 400 €
Richard Gutschmidt (1891 Neuruppin - 1926 Munich). Genre scene. Oil on canvas, minimally damaged. Signed lower left. Framed. 44.5 x 53 cm.

1153 - Hans Best

1874 Mannheim - 1942 München.

Estimate: 200 - 300 €
Hans Best (1874 Mannheim - 1942 Munich). Man putting on gloves. Oil on wood. Lower left signed. Framed. 24 x 18 cm.

1154 - Albert Haug

Deutschland, 19. - 20. Jahrhundert

Estimate: 100 - 150 €
Result: 180,00 €
"Albert Haug (Germany, 19th - 20th century). View of a historic half-timbered house in Bad Wimpfen. Oil on canvas on cardboard. Lower right signed. On the backside inscribed ""Wimpfen a. N."". Framed. 50 x 35 cm."

1155 - Felice Auguste Rezia

Italien, act. 1857 - 1907

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Romantische Ansicht einer Straße mit Gebäuden im mittelalterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datier ""1896"". Gerahmt. 35,5 x 25,5 cm."

1156 - Heinrich Hoffmann

1859 Kassel - 1933 Heidelberg

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 3.000,00 €
Ansicht des Marktplatzes in Heilbronn mit Blick auf das Rathaus um 1900. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Verso Klebeetikett bezeichnet: ""...Heilbronn 1900..."". Gerahmt. 38 x 60 cm."

1157 - Vedutenmaler

Belgien, um 1917

Estimate: 300 - 400 €
Result: 330,00 €
Ansicht des Großen Marktplatzes von Mechelen mit Blick auf die Kathedrale St. Rumold. Öl auf Holz. Unten links unleserlich signiert, ortsbezeichnet ""Malines"" und datiert ""1917"". Gerahmt, verso Klebeetikett ""Francois van Thienen..."". 56 x...

1158 - Peter Götz Pallmann

1908 Berlin - 1966 Berlin

Estimate: 120 - 150 €
Result: 90,00 €
(Under reserve)
Ansicht des Markusplatz in Venedig. Mischtechnik (Aquarell/Bleistift) auf Papier. Signiert unten rechts in Bleistift. Gerahmt. 23,5 x 32,5 cm.

1159 - G. Presti

Italien, 20. Jahrhundert

Estimate: 600 - 700 €
Result: 200,00 €
(Under reserve)
Zwei Ansichten des Canale Grande in Venedig. Aquarell auf Papier, partiell stockfleckig. Signiert unten links. Gerahmt, mit Passepartout. 31 x 46 cm und 30 x 49 cm (Passepartout-Ausschnitt).

1160 - Louis Reinhardt

1849 Plauen - 1870 Traunsee

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Stall-Idyll mit melkender Magd. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert unten links. Gerahmt. 68 x 86,5 cm.