Paintings & Prints

1130 - Anonymer Meister

Wohl Italien 18. Jahrhundert

Estimate: 600 - 800 €
Arkadische Landschaftsdarstellung mit Kühen, einem Hirten und zwei Adeligen zu Pferd, sowie zwei Fischer in einem Boot. Öl auf Leinwand, beschnitten, doubliert, rest. Gerahmt. 72 x 70 cm. Anbei Restaurierungsbericht.

1131 - Pieter Francis Peters (Attrib.)

1818 Nijmegen/Niederlande - 1903 Stuttgart

Estimate: 300 - 400 €
"Pieter Francis Peters (Atrrib.) (1818 Nijmegen/Netherland - 1903 Stuttgart/Germany). Summer landscape. Oil on canvas, partley restored and minor loses of color. Lower left inscribed. ""P.F.Peters/J"" and dated ""1839"". Framed. 33.5 cm x 39.5 cm."

1132 - Johann Georg Primavesi

1774 Heidelberg - 1855 Kassel

Estimate: 800 - 1.000 €
Dramatische Darstellung der Rheinquelle im Gotthardmassiv mit Staffagefiguren. Öl auf Leinwand, min. rest. Signiert unten links und datiert ""1816"". Verso auf Keilrahmen Klebeetikett: ""Emil Klapper/Wiesbaden/Kunst- u. Auktionshaus/No. 402""...

1133 - Anthony Jacobus Offermans

1796 Rotterdam - 1872 Den Haag

Estimate: 400 - 600 €
Mother with child in summer landscape. Oil on wood plate. Signed (lower left). Framed. 37 x 50 cm.

1134 - Nicolaas Pieneman (Attrib.)

1809 Amersfoort - 1860 Amsterdam

Estimate: 600 - 700 €
Porträt einer Dame im blaugrauen Kleid. Öl auf Holz. Monogrammiert unten links. Rückseitig handschriftlich bezeichnet. Gerahmt. 24 x 19,5 cm.

1135 - Genremaler

19. Jahrhundert

Estimate: 200 - 300 €
Result: 100,00 €
(Under reserve)
Drei Bauernkinder auf dem Feld Blumenkränze windend. Öl auf Metall. Unsigniert. Gerahmt. 33 x 39,5 cm.

1136 - Petrus van Schendel (Attrib.)

1806 Terheijden - 1870 Brüssel

Estimate: 500 - 600 €
Result: 500,00 €
Im Dunkeln sitzender Mann sich eine Pfeife anzündend, im Hintergrund ein Paar. Öl auf Holz. Bezeichnet unten rechts: ""P.v.Schendel f"". Gerahmt. 21 x 15,5 cm."

1137 - Marinus Kallia (Attrib)

Niederlande, 19. Jahrhundert

Estimate: 200 - 300 €
Result: 120,00 €
(Under reserve)
Interieur im Stil des 17. Jahrhunderts mit jungem Mann sitzend einen Brief lesend und einem stehenden Boten. Öl auf Kupferblech. Unsigniert. Gerahmt. Ca. 34 x 28 cm. Anbei Schriftstück mit Angaben zum Künstler.

1138 - Miniaturmaler

Wohl England, 18./19. Jahrhundert

Estimate: 100 - 120 €
"Minaturist, probably english, 18th/19th century. Portrait of a lady with hat. Gouache on ivory. Lower right inscribed ""Plimer"" and dated 1787. Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU."

1139 - Hugo Vogel

1855 Magdeburg - 1934 Berlin

Estimate: 1.800 - 2.000 €
Result: 1.000,00 €
(Under reserve)
Porträt Paul von Hindenburg in Uniform. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert ""1917"". Gerahmt. 143 x 114 cm."