Porcelain

Deutsch, 20. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Im Querschnitt ovaler gebauchter Korpus auf vier Volutenfüßen. Seitlich mit Akanthus belegte Handhaben. Reich dekoriert mit bunten großen Blumensträußen und kleinen Blütenzweigen. Deckel mit vollplastisch aufgelegtem Gemüse. Min. best.....

KPM Berlin, 1849 - 1870

Estimate: 5.200 - 6.000 €
Achteckiger profilierter Sockel, konkav geschwungener Fuß über kreisförmigem Grundriß. Eiförmiger Korpus mit abgesetztem stark eingezogenen Hals; hochaufschwingende goldstaffierte vierkantige Frauenleib - Henkel mit Perlstabrelief, auf den...

Deutsch, 1857

Estimate: 250 - 350 €
Result: 300,00 €
Länglicher Pfeifenkopf dekoriert mit fein gemalter, goldumrandeter Darstellung einer Backstube mit Bäcker und seiner Frau. Rückseitig in Schwarz aufgemalte Inschrift: Zum Geburtstag von deinem Bruder Heinrich 1857. Silberdeckel, innen punziert:...

Wohl Kloster - Veilsdorf/Thüringen, um 1770/75

Estimate: 250 - 350 €
Result: 420,00 €
Rechteckiger bzw. runder Korpus. Malereidekor in Purpurcamaieu: je zwei Flußlandschaften mit Figuren- und Architekturstaffage. Blütenknauf min. rest.. H. 13 bzw. 9,5 cm

Rauenstein, 19. Jh.

Estimate: 80 - 100 €
Result: 80,00 €
Konischer Korpus umlaufend mit unterglasurblauem Strohblumenmuster, in Gold sparsam überdekoriert. Zinnmontierter Deckel. Auf Deckelunterseite mit unterglasurblauer, im unglasierten Boden mit blauer Manufakturmarke. H. 17,5 cm

Volkstedt, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Bestehend aus: fünf Musikanten, einem Klavier und drei Notenständern, zwei Damen und zwei Kavalieren. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Min. best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 5,5 - 8 cm

u.a. Meissen, Rosenthal, Volkstedt und KPM Berlin, 18. - 20. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 130,00 €
Bunt bemalt mit Goldstaffage, teils Bisquit. Teils mit Manufakturmarken. Min. best.. H. 3,4 cm - 8,1 cm

KPM Berlin, nach 1837

Estimate: 3.000 - 4.000 €
Hochrechteckige Bildplatte mit Darstellung der Diana und Amor in Baumlandschaft in feiner polychromer Aufglasurbemalung. In der Darstellung undeutlich signiert. 55,5 x 44 cm. Holzrahmen.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>