Closen from 21th December 2019 - 7th January 2020.

Decorative Arts

wohl Stobwasser, Braunschweig, 19. Jh.

Estimate: 600 - 660 €
Result: 600,00 €
Papiermaché, schwarz lackiert, runde Form. Steckdeckel mit polychromer Malerei: Liegender Akt mit zwei Tauben im Hintergrund. D. 9 cm

Wohl Deutsch, um 1850

Estimate: 70 - 90 €
Box, probabley German, around 1850. Glas and Metall, cover depicting a little girl with gooses. 2.5 high x 6.5 cm.

Deutschland, Mitte 19. Jh. "

Estimate: 300 - 350 €
Result: 280,00 €
"Schnupftabakdose mit Raucher Deutschland, Mitte 19. Jh. Pappmaché, schwarz lackiert, im Querschnitt rund. Auf Deckel frühe lithographische Darstellung: Pfeifenraucher (Student?) und Soldat (Wachposten), der von einem Hund genässt wird, darunte...

Wohl Braunschweig, innen handschriftlich datiert ""1839"""

Estimate: 200 - 250 €
Schnupftabakdose mit Volksfest

18./19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Runde Messingdose mit Palmettendekor, scharnierter Deckel mit emailliertem Bildnis eines Jünglings, D. 10 cm. Rechteckige Deckeldose aus weißem Email mit schwarzer Camaieu-Malerei, Metallmontierung, L. 8,5 cm. Runde Deckeldose aus Bein, schausei...

19. Jh. sowie u.a. Meissen, vor 1924 "

Estimate: 150 - 200 €
Result: 300,00 €
"Drei Dosen 19. Jh. sowie u.a. Meissen, vor 1924 Silberdose mit getriebenen Rocaillen und Blütenwerk, Unterseite punziert mit Feingehalt ""800"", Beschau- und Meistermarke, L. 9,5 cm, 122 g Runde Porzellandose mit Deckel, türkiser Fond. Deckel...

Deutschland, um 1830

Estimate: 180 - 200 €
Result: 180,00 €
Rechteckige Blechdose, schwarz lackiert, Deckelinnenseite mit grünen Farbresten. Scharnierter Klappdeckel mit polychromem Umdruck: Jäger im Wald in Begleitung seines Jagdhundes auf einen fliegenden Fasan schießend. Min. besch.. L. 12,8 cm

19 Jh.

Estimate: 300 - 330 €
Rechteckige Blechdose, braun lackiert, innen vergoldet. Scharnierter Klappdeckel mit polychromer Malerei: Stadtlandschaft mit Figurenstaffage. Altersspuren. L. 12,7 cm

Deutschland, 19. Jh. "

Estimate: 180 - 200 €
"Lackdose Deutschland, 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, rechteckige Form. Auf scharniertem Klappdeckel polychrome Interieur-Malerei: Dame bei der Abendtoilette. Boden innen bez.: ""I.P.H. priv."" Darüber laufender Fuchs (?). Min. best.. L. 9,8 cm"

Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
A lacquer box with Friedrich Schiller. Braunschweig, Stobwasser, 19th century. Hinged lid with polychrome painting of German poet Friedrich Schiller. Losses. 9 cm long.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>