Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert
Südeuropa, wohl Spanien, 16./17. Jh.
Alpenländisch, um 1700
Österreich, Mitte 18. Jh. "
Alpenländisch, 18. Jh. "
Italien, E. 19. Jh.
Alpenländisch, dat. 1791