Closen from 21th December 2019 - 7th January 2020.

Decorative Arts

Deutschland, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 500,00 €
Beidseitig tief geschnitztes und auf zwei Ebenen angelegtes Herz mit floralem Dekor bzw. einer Engelsdarstellung. Oberer und unterer Rand mit Eisenmontierung. Wurmstichig. 41,5 x 34 cm

Süddeutsch, 18. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 350,00 €
(Under reserve)
Beidseitig tief geschnitzt. Auf der einen Seite die Darstellung einer Dame begleitet von zwei Kavalieren in feiner zeitgenössischer Tracht. Auf der anderen Seite ein Hirsch mit einem Blatt im Maul. Seitlich geritzt: N:JG. 17 x 11 cm

17./18. Jahrhundert

Estimate: 300 - 330 €
Result: 300,00 €
Paar vollplastische, sehr detailreich geschnitzte Löwen mit Resten von Bemalung. Rest. H. 12,5 bzw. 13,3 cm

Deutschland, datiert ""..27"""

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
"Spanschachtel Deutschland, datiert ""..27"" Im Querschnitt ovaler, polychrom mit floralen Bordüren und Trachtenpaar umgeben von Blumen und Spiralen dekorierter Korpus, unterhalb des Paares beriebene Inschrift mit Datierung. Altersspuren. L. 48 cm"

Deutsch, um 1800 "

Estimate: 200 - 250 €
"Spanschachtel Deutsch, um 1800 Im Querschnitt ovaler Korpus mit polychromer Bemalung. Seitlich florale Bordüren, auf Deckel Figuren in der Tracht des Empire in weiter, baumbestandener Landschaft: Dame mit Hund und ein sie betrachtendes Ehepaar....

Estimate: 2.500 - 3.000 €
"Seltene Apothekedose ""Chromalax"" Süddeutsch o. Österreich, 15. Jh. Zylindrischer Holzkorpus mit eingezogener Wandung und Deckel, grün bemalt. Schauseitig Wappenschild, darüber auf hellem Fond bez.: ""Chromalax"". Rest.. H. 18 cm"

Estimate: 2.500 - 3.000 €
"Seltene Apothekerdose ""Margarithe"" Süddeutsch o. Österreich, 15. Jh. Zylindrischer Holzkorpus, Stand und Deckel leicht ausschwingend. Dose grün, Deckel rot bemalt. Schauseitig Wappen, darüber auf hellem Fond bez.: ""Margarithe"". Rest.. H....

Deutsch, um 1900

Estimate: 50 - 70 €
Messing, Tuben mit Perlmutt gefasst. 6,8 x 10,3 cm

698 - Opernglas...

Deutsch, um 1900

Estimate: 50 - 80 €
Opernglas

Deutsch, Emil Busch AG, Rathenow, um 1900 "

Estimate: 50 - 80 €
Result: 50,00 €
Opernglas im Originaletui