Sculptures

1631 Avignon-lès-Saint-Claude - 1681 Paris

Estimate: 600 - 800 €
Ausdruckstarker Christus am Kreuz. Elfenbein vollplastisch geschnitzt auf dunkel gebeiztem Holzkreuz, Holz später. Altersspuren, min. best., rest. 52 x 26 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus...

Süddeutsch, um 1500

Estimate: 3.000 - 3.500 €
Standfigur der Heiligen Anna ihre Tochter Maria und das Jesuskind tragend. Geschnitztes Holz, farblich gefaßt (Fassung erneuert), rückseitig geflacht. Repariert, teilweise Fehlstellen. H. 87,5 cm.

Rheinisch, 16. Jh.

Estimate: 3.000 - 4.000 €
Stehende Madonna, Gewand mit reichem Faltenwurf, den Jesusknaben tragend. Lindenholz, detailreich geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt, holzsichtig. Leichte Altersspuren. H. 89,5 cm. Anbei eine profilierte Wandkonsole mit Akanthusblattdekor, 20....

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jahrhundert

Estimate: 1.500 - 2.500 €
Result: 1.300,00 €
Auf Sockel stehender Soldat in römischer Uniform mit Fahne, Löscheimer und brennendem Haus. Holz vollplastisch geschnitzt und farblich gefaßt, restauriert. H. 99,5 cm.

Schweiz, Wallis, 18./19. Jh.

Estimate: 700 - 900 €
Result: 700,00 €
Walliser Mantel-Madonna auf Mondsichel

Süddeutsch, um 1520

Estimate: 3.500 - 4.500 €
Stehend dargestellte Barbara von Nikomedien mit ihrem Attribut dem Turm, in einem faltenreichen Gewand, eine hohe Blattkrone tragend. Holz farblich gefaßt (partiell erneuert). H. 76,5 cm.

757 - Frauenbüste...

Wohl Italien, 15./16. Jh.

Estimate: 700 - 900 €
Result: 3.000,00 €
Frauenbüste

Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Estimate: 200 - 300 €
Stehender Heiliger mit Wunde am Oberschenkel. Holz, vollplastisch geschnitzt mit Resten einer Farbfassung, besch. H. 52 cm.

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 200 - 250 €

Süddeutsch, Ende 17. Jahrhundert

Estimate: 2.300 - 2.600 €