Metal

Süddeutsch, wohl 17. Jahrhundert

Estimate: 600 - 800 €
Result: 700,00 €
Rechteckige Form mit schmiedeeisernen Bändern, zwei Tragegriffen und frontseitig einem Scheinschloss. Schlüsselloch versteckt unter dem mittleren Deckelband. Schlüssel anbei. 22 x 40 x 25 cm.

Rückseitig bezeichnet ""Fecit Ioh: Ludvig in Trier 1735""" "

Estimate: 120 - 150 €
Result: 80,00 €
(Under reserve)
"Messingplatte mit bischöflichem Wappen Rückseitig bezeichnet ""Fecit Ioh: Ludvig in Trier 1735"" Sehr feine Gravurarbeit. Rückseitig wie oben angegeben bezeichnet und zusätzlich auf Papier handschriftlich vermerkt ""Franz Georg von Schönborn...

Deutschland, E. 17./18. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Im Querschnitt ovales Messingblech mit Resten von Vergoldung, getrieben, partiell graviert: im Spiegel Arrangement aus Früchten und Blumen, auf der breiten Fahne Blütenzweige. Rest. L. 30,5 cm

17. Jahrhundert

Estimate: 100 - 200 €
Eine ovale und eine kreisförmige Platte mit Früchte- und Floraldekor auf der Fahne. Im Spiegel der ovalen Platte Darstellung einer bukolischen Landschaft mit Liebespaar und Kuh. Messing und Kupfer versilbert. 32 x 25,5 cm und D. 25 cm. Abrieb.

Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Zwei-flammige Leuchter auf drei Tatzenfüßen mit plastischem Delphindekor und Mäanderornamenten. Bronze partiell braun patiniert und vergoldet. H. 48,5 cm.

Wohl Frankreich um 1870

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Rechteckiger, getreppter Marmorsockel auf vier Volutenfüßen. Schaft in Form von füllhornartigen Blättern daraus vollplastische, weibliche Aktfigur entspringend und Blütenstengel in je vier gewundenen Leuchterarmen mit Rocaillendekor endend....

1. H. 19. Jh.

Estimate: 100 - 120 €
Result: 200,00 €
Gusseisen mit feinem Reliefdekor: oberhalb der drei Volutenfüße insgesamt sechs teils vollplastische Engelsköpfe mit Flügeln, darüber eingerollte Ranken. Schaft verziert mit Akanthuslaub, Rosetten und Blütenzweigen. Tülle in Form einer...