Stone & Ceramic

Westerwald, 18. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, partiell kobaltblau bemaltem Dekor: oberhalb des Standes zwei Wildschweine, darüber stilisierte florale Ornamente mit teils eingerolltem Blattwerk. Auf späterem Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf...

Westerwald, dat. 1819

Estimate: 120 - 150 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Floraldekor und Datierung 1819. H. 24 cm

Westerwald, 19. Jh.

Estimate: 50 - 100 €
Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem Dekor auf kobaltblauem Fond: eingerollter Blattzweig zwischen Spiralstäben. Gestufter Zinndeckel mit eichelförmigem Knauf, auf Unterseite Zinngießermarke des Ch. Heydenreich in Suhl. H. 31 cm

Westerwald, 18. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem Dekor auf kobaltblauem Fond: Bordüre mit eingerolltem Blattwerk. Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf. H. 26,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

Westerwald, 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 150,00 €
Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, kobaltblau gemaltem Dekor: von Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Rosettenblüten, dazwischen breite Bordüre mit Schachbrettmuster und frontal aufgelegter Reliefkartusche mit bekrö...

Westerwald, E. 18. Jh. "

Estimate: 100 - 150 €
"Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, E. 18. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bemalt. Auf der Wandung stilisierter Spiralstab zwischen gerillten Bändern. Haarriss. Auf gestuftem Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf gravier...

Westerwald, um 1900

Estimate: 80 - 100 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor, die Konturen reliefiert: frontal Eule, seitlich des Henkels Gerstenähren, dazwischen Trinkspruch auf die Weisheit. H. 18 cm

Westerwald, E. 19. Jh.

Estimate: 50 - 70 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit symmetrischem, partiell reliefiertem, kobaltblau bemaltem Floraldekor. Zinndeckel mit floralen Reliefbordüren und bandförmigem Drücker. H. 26 cm

Deutschland, E. 19. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Hopfen- und Gerstendekor, frontal halbfigürliche Darstellung eines Genießers, darüber Trinkspruch. H. 15 cm

Westerwald, 1945-1949

Estimate: 70 - 90 €
Auf braunem Fond reliefierte Schrift. Bodenunterseite gestempelt. Gestufter Deckel mit kugeligem Knauf. H. 36 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>