Thursday June 11th closed

Art Nouveau

Raymond Chevalier (Entwurf), Faiencerie de Longwy, Longwy, 1920er Jahre

Estimate: 150 - 180 €
Heller Steingutscherben. Umlaufend rapportierender stilisiert floraler Dekor in farbigem ''émaux cloisonné'' mit Craquelé. Min. best.. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, D.5068 (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt). H. 29,5 cm

P. Ipsens Enke, Kgl. Hof-Terrakottafabrik Kopenhagen, nach 1917

Estimate: 250 - 300 €
Sandfarbener Scherben. Bunt glasierter, flach reliefierter Ornamentdekor in vierfacher Motivwiederholung. Unterseite bez.: Preßmarke, Modell.-Nr. 675 VII. H. 210 cm

Galluba & Hofmann, Ilmenau/Thüringen, 20er Jahre

Estimate: 70 - 100 €
Result: 50,00 €
Auf flachem, passig gewelltem Ovalsockel stehender Asiate, zwei Vögelchen fütternd. Auf elfenbeinfarbiger Glasur braune Bemalung. Unterseite bez.: im unglasierten Boden eisenroter Manufakturstempel, Modell-Nr. 4629 (eingestempelt). H. 15 cm

Erwin Stark, 20. Jh. "

Estimate: 50 - 80 €
"Liegender Knabe Erwin Stark, 20. Jh. Terrakotta, beigefarben glasiert. Auf der Innenwandung bez.: Erwin Stark (geritzt). H. 13 cm; L. 29 cm"

Lech & Möller, Althaldensleben/Sachsen, um 1900

Estimate: 800 - 1.200 €
Heller Scherben. Auf cremefarbenem Fond Mandelzweige mit Blüten in mehrfarbiger Unterglasurbemalung. Auf plastisch aufgelegtem Blattzweig mit Blüten und Früchten der Mandel zwei Vögel sitzend. Bunt staffiert. Unterseite bez.: Manufakturmarke...

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
"Sitzender und stehender Mädchenakt ""Ausschauende"" Dorothea Schievelbein (Entwurf) und Rudolf Kaesbach (Entwurf) , Rosenthal, 1937 Biskuitporzellan ('Elfenbein poliert'). Bez.: Schievelbein bzw. R. KAESBACH. Grüne Manufakturstempel. H. 18...

Vogt (Entwurf), Riessner, Stellmacher & Kessel, Amphora-Werke, Turn b. Teplitz, um 1900

Estimate: 200 - 300 €
Heller Steingutscherben. Staffiert in Gold, Braun-, Rot- und Grüntönen. Kopfhaube rest.. Preßmarke, 4642, 21 (eingestempelt). H. 32,5 cm

Um 1900

Estimate: 150 - 250 €
Result: 100,00 €
(Under reserve)
Steingut, cremefarben glasiert. Dekor in mehrfarbiger Unterglasurmalerei: Zweige mit blühenden Anemonen vor Gebirgslandschaft. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold. D. 38 cm

Barbara Stehr, 1976 bzw. 1979

Estimate: 80 - 120 €
Result: 160,00 €
Steinzeug. Gefleckte, teils matte und glänzende Glasur in Weiß-, Blau-, Braun-, Schwarz-, Grau- und Beigetönen. Werkstattzeichen und Jahreszahl '76 bzw. '79. Eine Platte mit Originalaufkleber mit dem Signet der Sammlung Dr. H.-J. Heuser und...

Majolika-Manufaktur Karlsruhe, um 1950/60

Estimate: 30 - 50 €
Brauner Majolika-Scherben. Graue Zinnglasur mit Craquelé. H. 22 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>