Art Nouveau

Fritz Klimsch (Entwurf), Rosenthal, 1935

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Auf annähernd rundem abgeflachtem Sockel stehender Akt in Tanzpose. Bisquit-Porzellan. Auf Sockeloberseite bez.: F. Klimsch (geritzt). Unterseite bez.: grüner Manufakturstempel, Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 69 cm Lit.: E. Niecol,...

G. Granget (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb

Estimate: 170 - 230 €
Result: 190,00 €
Auf Quadratsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: Manufakturstempel in Gold mit einem Schleifstrich, G. GRANGET, Modell-Nr. 8319, AM (eingestempelt). H. 29 cm

347 - Tänzerin...

Hertwig & Co., Katzhütte/Thüringen, 20er Jahre

Estimate: 130 - 180 €
Result: 160,00 €
Tänzerin

Estimate: 130 - 180 €

Estimate: 350 - 450 €
Auf ovalem vergoldetem Stützsockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit reicher Goldstaffage. Unterseite bez.: aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 22,5 cm

Bing & Grondahl, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Auf flachem Rundsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 2354, B.x. (in Unterglasurgrün aufgemalt). H. 28 cm

Estimate: 1.100 - 1.400 €
Result: 1.400,00 €
"Seltene Figur ""Asiate mit kleinem Vogel auf der Hand"" Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1919 Runder profilierter Baumstützsockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Auf Sockelob...

C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb

Estimate: 280 - 350 €
Auf quadratischem Sockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Auf dem Sockelrand bez.: C. WERNER (geritzt). Sockelunterseite bez.: Manufakturstempel in Aufglasurgrün bzw. Gold, Modell-Nr. 8230 (eingestempelt). H. 28 cm bzw. 30,5 cm

H. Achtziger und C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb

Estimate: 230 - 280 €

Estimate: 150 - 200 €
Result: 90,00 €
Morgenritt Karl Tutter (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, um 1939 Auf rundem Grassockel. Unterseite bez..: unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung, K. TUTTER (eingestempelt). H. 31,5 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen,...