Faience

Alpenländisch, 17. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Ziegelroter, grün glasierter Scherben mit Reliefdekor: Darstellung der Evangelisten Markus, Matthäus, Lukas und Johannes mit Attributen, frontal zusätzlich Maskaron zwischen eingerolltem Akanthusblattwerk. Min. best. Die Zinneinsätze später....

Hanau, um 1700

Estimate: 600 - 700 €
Im Spiegel in Blautönen gemalte Architekturlandschaft mit exotischer Vegetation. Die breite, vielfach gebuckelte Fahne dekoriert mit sorgfältig ausgeführten, floralen Gehängen. D. 39 cm

Alpenländisch, Winterthur(?), 16. Jh.

Estimate: 80 - 150 €
Result: 80,00 €
Hellbrauner Scherben, schauseitig mit Bemalung in Grün, Blau, Mangan und Ocker. Besch. 10,5x10x12 cm

Bayreuth, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Standring aus Zinn. Auf weißem Fond in bunten Scharffeuerfarben gemaltes Obst und florale Ornamente. Seitlich des mit blauem Strichmuster verzierten Henkels manganfarbene Etagenbäume, das Laub geschwämmelt. Auf Zinndeckel graviertes Monogramm...

Bayreuth, Periode Pfeiffer-Fränkel, Mitte 18. Jh. "

Estimate: 600 - 700 €
"Walzenkrug mit Zinnmontierung Bayreuth, Periode Pfeiffer-Fränkel, Mitte 18. Jh. Zinnmontierter Stand mit Aussparung um die Signatur ""B.P.F"" in Blau zu erkennen. Auf weißem Fond in bunten Scharffeuerfarben gemalte Blütenzweige und Architektur...

447 - Walzenkrug mit Blumenstrauß Crailsheim, E. 18. Jh. Standring aus Zinn. Auf wei

Crailsheim, E. 18. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 200,00 €
Standring aus Zinn. Auf weißem Fond polychrom gemalter Blumenstrauß, auf Rückseite fallende Blattzeige, teils mit stilisierten Blüten. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Knauf. H. 25 cm

E. 19./20. Jh. "

Estimate: 100 - 150 €
Result: 30,00 €
"Walzenkrug mit Zinnmontierung E. 19./20. Jh. Dekoriert in Gelb, Mangan und Grün: Pirol zwischen Blütenstauden und Palmen. Auf Deckel mit kugeligem Knauf ""ACM 1767"" graviert. Bodenmarke. H. 25,5 cm"
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>